CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE REVISÃO DE 1.800HORAS DO CAMINHÃO PLACA JCZ4H21 DO USO DA SEC. MUNIC. DO DESENV. URBANO , ECONOMICO E TURISMO.
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO · MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
Documentos do edital
- 63916261473660816763915503929774060542492_NF Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916261473722925463915503957016054342492_202 Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 639162614738202564639155043234428411ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 639162614738652785639155043315410756Pedido de DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916261473908450863915940275981631642492_CAR Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 639166061469503541Termo Outros Documentos · publicado em 13/06/2026 Abrir ›
- 63916606316438571342746_Publicacao Outros Documentos · publicado em 14/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LUBRIFICANTE SINTÉTICO PARA MOTORES A DIESEL, CLASSIFICAÇÃO: SAE 5W30 API SN NIVEL DE DESEMPENHO ACEA E C3-16.MaterialNão se aplica | L | 28 | R$ 43,32 | R$ 1.212,96 |
| 2 | FILTRO DO COMBUSTIVEL.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 156,54 | R$ 156,54 |
| 3 | FILTRO DE OLEO MOTOR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 197,22 | R$ 197,22 |
| 4 | CORREIA. <p>CORREIA AR CONDICIONADO</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 199,64 | R$ 199,64 |
| 5 | FILTRO DE AR EXTERNO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 157,02 | R$ 157,02 |
| 6 | FILTRO DE AR INTERNO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 79,94 | R$ 79,94 |
| 7 | CORREIA DO COMANDO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 550,11 | R$ 550,11 |
| 8 | FILTRO SEDIMENTADOR RACOR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 313,05 | R$ 313,05 |
| 9 | JOGO DE FILTROS 0 986 450 704.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 198,00 | R$ 198,00 |
| 10 | CRISTALIZADOR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 68,00 | R$ 68,00 |
| 11 | KIT LUBRIFICAÇÃO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 82,00 | R$ 82,00 |
| 12 | KIT LIMPEZA INJETORES.MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 80,00 | R$ 240,00 |
| 13 | PRESTAÇAO DE SERVIÇOS. <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA REVISSÃO </p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 622,50 | R$ 622,50 |
| 14 | GRAXA.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 44,20 | R$ 88,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.165,38 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE REVISÃO DE 1.800HORAS DO CAMINHÃO PLACA JCZ4H21 DO USO DA SEC. MUNIC. DO DESENV. URBANO , ECONOMICO E TURISMO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO
- CNPJ
- 87.612.818/0001-43
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Cristo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 284
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612818000143-1-000284/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.165,38 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em Rio Grande do Sul: é maior que 54% delas. Na amostra de 964 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 142.925,05, variando de R$ 100,00 a R$ 76.777.042,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO publicou 99 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 95.307,87, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.