BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2648/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Salto - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para realização de exames ocupacionais complementares, consistentes em Hemograma Completo, Glicemia em Jejum e Audiometria, destinados aos…

MUNICIPIO DE SALTO · Prefeitura Da Estância Turística De Salto

Valor estimado R$ 15.150,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GLICEMIAServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 20,00 R$ 6.000,00
2 EXAME DE AUDIOMETRIAServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 25,00 R$ 3.750,00
3 HEMOGRAMA COMPLETOServiçoNão se aplica SERVIÇOS 300 R$ 18,00 R$ 5.400,00
Total estimado dos itens R$ 15.150,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para realização de exames ocupacionais complementares, consistentes em Hemograma Completo, Glicemia em Jejum e Audiometria, destinados aos candidatos convocados no Concurso Público nº 001/2026 e demais servidores encaminhados pelo Município para fins de admissão, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.

Informação complementar

O Município de Salto homologou o Concurso Público nº 001/2026, tornando necessária a realização dos exames complementares exigidos para emissão do Atestado de Saúde Ocupacional (ASO), requisito indispensável para a posse e exercício dos candidatos aprovados. Atualmente, o Município não possui contrato vigente para a execução dos referidos exames, sendo que o processo licitatório destinado à contratação regular dos serviços encontra-se em tramitação. Considerando a necessidade imediata de prosseguimento das admissões e a impossibilidade de aguardar a conclusão do procedimento licitatório sem prejuízo à continuidade dos serviços públicos, justifica-se a contratação por dispensa de licitação, nos termos da legislação vigente e do Decreto Municipal nº 59/2023. A contratação possui caráter temporário e excepcional, limitada ao período necessário para atendimento da demanda emergencial até a conclusão da contratação definitiva.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SALTO
CNPJ
46.634.507/0001-06
Unidade
Prefeitura Da Estância Turística De Salto
Código da unidade (UASG)
1
Local
Salto - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2648/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634507000106-1-000380/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.150,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 636.946,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SALTO publicou 167 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 478.178,95, e o total já movimentado soma R$ 79,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.