Contratação de empresa especializada para realização de Transporte Escolar no Município de Maravilha – SC.
MUNICIPIO DE MARAVILHA · MUNICÍPIO DE MARAVILHA
Documentos do edital
- 01 EDITAL TRANSPORTE ESCOLARdoc Edital · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERANCIApdf Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO OU ADITIVO AO CONTRATO Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- ETP 14 TRANSPORTE ESCOLAR 5 1pdf PROTEGIDO Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LINHA 15 LINHA CABECEIRA DO IRACEMINHA, LINHA SANGA SILVA, BAIRRO PROGRESSO E CENTRO. Horários: Podendo sofrer alterações de acordo com a Secretaria de Educação. Início da Manhã: O trajeto inicia na saída do Bairro Progresso, sentido Linha Sanga Silva SC 492, indo para Linha Cabeceira do Iraceminha passando pelo Salão da comunidade pela propriedade Valdemar da Silva e da propriedade Klein, sentido propriedade de Ademir Fenske, após até a divisa de São Miguel da Boa Vista, retornando e passandoServiço | SERVIÇOS | 22.260 | R$ 14,52 | R$ 323.215,20 |
| 2 | LINHA 26 LINHA SANGA SILVA , LINHA ARABUTÃ , BAIRRO PROGRESSO E CENTRO. Horários: Podendo sofrer alterações de acordo com a Secretaria de Educação. Início da Manhã: O trajeto inicia na estrada geral do abatedouro Maravilha, passando pela propriedade Celso Renck sentido a estrada geral da Linha Arabutã, passando pela comunidade da Arabutã com destino a Linha Cabeceira do Iraceminha, passando ao lado do Salão da Comunidade, seguindo a estrada Geral depois entrando na primeira estrada a direita,Serviço | SERVIÇOS | 16.590 | R$ 15,42 | R$ 255.817,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 579.033,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para realização de Transporte Escolar no Município de Maravilha – SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARAVILHA
- CNPJ
- 82.821.190/0001-72
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MARAVILHA
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Maravilha - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 152/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82821190000172-1-001009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 579.033,00 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Santa Catarina: é maior que 86% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 778.785,92, variando de R$ 213,98 a R$ 25.708.986,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARAVILHA publicou 168 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.576,26, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material elétrico e iluminação, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.