BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Palmeira dos Índios - AL UASG 158383 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestar serviços de manutenção corretiva na subestação do Campus Palmeira dos Índios sem dedicação de mão de obra exclusiva.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL · INST.FED.DE ALAGOAS/CAMPUS PALMEIRA DOS IND.

Valor estimado R$ 22.234,78
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção de subestações de energia elétrica até 69kv Substituição de 02 (dois) Transformadores de Potencial (TPs) Classe 15 kV; Substituição/instalação de Conjuntos Base para Fusível TP + Fusível 14x160 mm – 15 kV – 0,5 A; Substituição de 01 (um) Nobreak 2000 VA, saída senoidal pura, com 03 baterias; Remoção dos equipamentos danificados; Ensaios elétricos, comissionamento e energização assistida. Demais informações adicionais se encontram no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar. A vistoria com avaliação prévia é obrigatória, conforme itens 4.8 e 4.9 do Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 22.234,78 R$ 22.234,78
Total estimado dos itens R$ 22.234,78

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestar serviços de manutenção corretiva na subestação do Campus Palmeira dos Índios sem dedicação de mão de obra exclusiva.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL
CNPJ
10.825.373/0001-55
Unidade
INST.FED.DE ALAGOAS/CAMPUS PALMEIRA DOS IND.
Código da unidade (UASG)
158383
Local
Palmeira dos Índios - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23041.009436/2026-21
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10825373000155-1-000099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.234,78 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Alagoas: é maior que 13% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.911.516,52, variando de R$ 4.405,00 a R$ 19.889.727,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL publicou 45 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 165.214,67, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.