BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Santa Cruz do Sul - RS UASG 183948 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços terceirizados de copeiro (CBO 5134-25), mediante 01 (um) posto de trabalho, com jornada de 44 (quarenta…

SANTA CRUZ DO SUL CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · SANTA CRUZ DO SUL CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 65.715,48
Propostas até 17/09/2026 às 08:35 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviços de CopeiragemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP mes 12 R$ 5.476,29 R$ 65.715,48
Total estimado dos itens R$ 65.715,48

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços terceirizados de copeiro (CBO 5134-25), mediante 01 (um) posto de trabalho, com jornada de 44 (quarenta e quatro) horas semanais, em escala 5x2, com dedicação exclusiva de mão de obra, para atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Santa Cruz do Sul/RS.

Dados da contratação

Órgão
SANTA CRUZ DO SUL CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
CNPJ
94.576.840/0001-40
Unidade
SANTA CRUZ DO SUL CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
183948
Local
Santa Cruz do Sul - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94576840000140-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:35. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.715,48 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 295.110,38, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SANTA CRUZ DO SUL CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES publicou 5 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.680,32, e o total já movimentado soma R$ 228,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.