Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços terceirizados de limpeza, asseio e conservação predial, com dedicação exclusiva de mão de obra, de natureza…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO · INST.FED.DE MATO GROSSO/CAMPUS CáCERES MT
Documentos do edital
- NOTA TECNICA N 3-2026 - Ato de autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Edital e anexos - Pregao Eletronico n 26-2026.zip Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço Especializado de Limpeza Contratação de serviço especializado de limpeza, asseio e conservação predial para o IFMT campus Cáceres - Prof. Olegário Baldo (2026)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 24 | R$ 65.054,14 | R$ 1.561.299,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.561.299,36 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços terceirizados de limpeza, asseio e conservação predial, com dedicação exclusiva de mão de obra, de natureza continuada, para as dependências da sede definitiva do Instituto Federal de Mato Grosso – IFMT Campus Cáceres - Prof. Olegário Baldo.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 10.784.782/0001-50
- Unidade
- INST.FED.DE MATO GROSSO/CAMPUS CáCERES MT
- Código da unidade (UASG)
- 158334
- Local
- Cáceres - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23191.000444.2025-15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10784782000150-1-000353/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.561.299,36 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Mato Grosso: é maior que 74% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.013.870,73, variando de R$ 432,68 a R$ 31.976.184,96.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO publicou 134 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 292.395,95, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.