Contratação de empresa especializada para prestação do serviço de seguro automotivo da frota oficial do Município de Campo Grande/RN, com assistência 24 (vinte e quatro) horas…
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE · Prefeitura
Documentos do edital
- DFD+-+SEGURO+VEICULAR DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA+DE+DISPENSA+DO+ESTUDO+TECNICO+PRELIMINAR+-+ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- MINUTA+DE+CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO+N%c2%ba+333-2026+-+DISPENSA+DE+LICITACAO+N%c2%ba+52801-2026+-+FUNDAMENTACAO+E+JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO+-+RATIFICACAO+E+EXTRATO+DE+DISPENSA+N%c2%ba+52801-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO+DE+RATIFICACAO+DISPENSA+DE+LICITACAO+N%c2%ba+52801-2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR+-+SEGURO+VEICULAR Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguro Veicular para frota de veículos pertencentes ao Município de Campo Grande/RNServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 35.070,83 | R$ 35.070,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.070,83 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação do serviço de seguro automotivo da frota oficial do Município de Campo Grande/RN, com assistência 24 (vinte e quatro) horas completa, guincho, pane elétrica, pane mecânica, chaveiro, troca de pneus e cobertura de vidros completa, cobertura total (colisão, incêndio e roubo), cobertura a terceiros – danos materiais e danos pessoais, acidentes pessoais por passageiros, franquia obrigatória normal, conforme as especificações deste Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE
- CNPJ
- 08.084.014/0001-42
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08084014000142
- Local
- Campo Grande - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 333
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08084014000142-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.070,83 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Norte: é maior que 27% delas. Na amostra de 66 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 532.672,15, variando de R$ 280,00 a R$ 3.313.134,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE publicou 22 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 170.341,50, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.