BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
109/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Varjão - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À CONFECÇÃO DE LONAS, PANFLETOS, ADESIVOS, PASTAS…

MUNICIPIO DE VARJAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 63.475,04
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LONA 7,5 X 1,5 C/ ILHÓSServiço UNIDADE 2 R$ 1.748,16 R$ 3.496,32
4 LONA 3 X 1,5 C/ ILHÓSServiço UNIDADE 4 R$ 1.275,00 R$ 5.100,00
5 PANFLETO 4/4 20 X 30Serviço UNIDADE 1.000 R$ 4,65 R$ 4.650,00
6 ADESIVO COM RECORTE 20 X 30Serviço UNIDADE 2 R$ 120,00 R$ 240,00
7 LONA C/ ILHÓSServiço UNIDADE 7 R$ 1.167,89 R$ 8.175,23
8 PASTA FORMATO 31 X 46 1/0 COM VINCO E CORTEServiço UNIDADE 2.500 R$ 1,75 R$ 4.380,00
9 ADESIVO COM RECORTEServiço UNIDADE 6 R$ 83,34 R$ 500,04
10 IMPRESSÕES A3, PAPEL ESPECIALServiço UNIDADE 175 R$ 8,00 R$ 1.400,00
12 LONA 9,6 X 1,5Serviço UNIDADE 2 R$ 1.800,00 R$ 3.600,00
13 LONAS 100X80 CM C/ QUADROServiço UNIDADE 25 R$ 145,00 R$ 3.625,00
14 ADESIVO 15X60Serviço UNIDADE 2 R$ 50,00 R$ 100,00
15 ADESIVO 1,50X1,90MServiço UNIDADE 2 R$ 121,12 R$ 242,24
16 INGRESSOS 9X5Serviço UNIDADE 6.000 R$ 0,35 R$ 2.100,00
17 PROJETOR TAMANHO A1Serviço UNIDADE 4 R$ 20,00 R$ 80,00
18 LONA COM ILHOSServiço UNIDADE 4 R$ 2.410,00 R$ 9.640,00
19 ADESIVO 230X0,60Serviço UNIDADE 1 R$ 120,00 R$ 120,00
20 LONA C/ ILHÓS 200X100Serviço UNIDADE 1 R$ 200,00 R$ 200,00
21 ADESIVOS 0,8X1,10Serviço UNIDADE 3 R$ 134,80 R$ 404,40
22 LONA COM ILHOS 3X3Serviço UNIDADE 3 R$ 2.566,67 R$ 7.700,01
23 ADESIVOS 20X80CMServiço UNIDADE 10 R$ 13,60 R$ 136,00
24 CRIAÇÃO DE ARTEServiço UNIDADE 5 R$ 60,00 R$ 300,00
25 CONFECÇÃO DE CRACHÁS E PULSEIRASServiço UNIDADE 2.000 R$ 0,70 R$ 1.400,00
26 IMPRESSÃO A4Serviço UNIDADE 1.200 R$ 1,82 R$ 2.185,80
27 PLANFLETOS 15 X 21Serviço UNIDADE 2.000 R$ 1,85 R$ 3.700,00
Total estimado dos itens R$ 63.475,04

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À CONFECÇÃO DE LONAS, PANFLETOS, ADESIVOS, PASTAS PERSONALIZADAS, IMPR

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À CONFECÇÃO DE LONAS, PANFLETOS, ADESIVOS, PASTAS PERSONALIZADAS, IMPRESSÕES EM PAPEL INSTITUCIONAIS E ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VARJAO
CNPJ
01.218.643/0001-79
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
3
Local
Varjão - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
109
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01218643000179-1-000151/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.475,04 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Goiás: é maior que 83% delas. Na amostra de 107 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 173.669,31, variando de R$ 166,66 a R$ 9.313.569,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VARJAO publicou 52 contratações no PNCP desde 06/06/2024, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.041,67, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.