BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DE 11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Uberlândia - MG UASG 180 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de equipamentos de impressão, cópia, digitalização e scanner de mesa, incluindo instalação…

CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO TRIANGULO MINEIRO · CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DO TRIÂNGULO MINEIRO - AMVAP SAÚDE

Valor estimado R$ 47.281,44
Propostas até 01/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/06/2026 às 07:59
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Franquia 2.000 impressão/ 05 Impressoras monocromática, tecnologia laser, função impressão, equipamento de mesa, impressão em preto e branco.Serviço SERVIÇOS 1 R$ 8.608,80 R$ 8.608,80
2 Franquia 5.000 impressão/ 02 Impressoras multifuncional monocromática, tecnologia laser, função impressão/cópia/digitalização, equipamento de grande porteServiço SERVIÇOS 1 R$ 11.601,84 R$ 11.601,84
3 Franquia 1.000 coloridas ,1.000 impressão Monocromáticas / 01 Impressora multifuncional colorida, tecnologia laser, função impressão/cópia/digitalização, equipamento de grande porteServiço SERVIÇOS 1 R$ 9.600,00 R$ 9.600,00
4 Scanner de mesa com alimentador automático de documentos (ADF) e tecnologia OCR para reconhecimento óptico de caracteres, destinado à digitalização de documentosServiço SERVIÇOS 1 R$ 1.200,60 R$ 1.200,60
5 Excedente de impressões monocromáticas (itens 01, 02 e 03) — valor por página acima da franquia mensal contratadaServiço SERVIÇOS 1 R$ 12.617,64 R$ 12.617,64
6 Excedente de impressões coloridas (item 03) — valor por página acima da franquia mensal contratadaServiço SERVIÇOS 1 R$ 3.652,56 R$ 3.652,56
Total estimado dos itens R$ 47.281,44

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de equipamentos de impressão, cópia, digitalização e scanner de mesa, incluindo instalação, configuração, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico, fornecimento de suprimentos (exceto papel) e reposição de peças, destinados ao atendimento de todos os setores do Consórcio AMVAP SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO TRIANGULO MINEIRO
CNPJ
18.151.467/0001-06
Unidade
CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DO TRIÂNGULO MINEIRO - AMVAP SAÚDE
Código da unidade (UASG)
180
Local
Uberlândia - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
38/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18151467000106-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.281,44 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 45% delas. Na amostra de 342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.756.645,70, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO TRIANGULO MINEIRO publicou 17 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 252.363,42, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.