CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ROÇADA MECANIZADA, ROÇADA COSTAL MANUAL E SOPRAGEM COM UTILIZAÇÃO DE SOPRADORES, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE…
MUNICIPIO DE TRES BARRAS · ADM - Secretaria de Administracao
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.000.000² (QUINZE MILHÕES) DE METROS QUADRADOS DE SERVIÇOS DE ROÇADA MECANIZADA, ROÇADA COSTAL MANUAL E SOPRAGEM.Serviço | METROS QUADRADOS (M2) | 15.000.000 | R$ 0,32 | R$ 4.800.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.800.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ROÇADA MECANIZADA, ROÇADA COSTAL MANUAL E SOPRAGEM COM UTILIZAÇÃO DE SOPRADORES, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, IMPLEMENTOS, FERRAMENTAS, COMBUSTÍVEIS, VEÍCULOS, DESLOCAMENTO, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI's) E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇO, CONFORME NECESSIDADES DAS SECREATARIAS MUNICIPAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES BARRAS
- CNPJ
- 83.102.400/0001-35
- Unidade
- ADM - Secretaria de Administracao
- Código da unidade (UASG)
- 04001
- Local
- Três Barras - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 137/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102400000135-1-000180/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.800.000,00 está entre as maiores das contratações de combustível em Santa Catarina: é maior que 91% delas. Na amostra de 128 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.611.641,89, variando de R$ 175,00 a R$ 44.859.134,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES BARRAS publicou 31 contratações no PNCP desde 05/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 624.325,24, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, uniformes e epis, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.