BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Sete Lagoas - MG UASG 11 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos sob demanda compreendendo coleta, transporte, armazenamento, tratamento e disposição final de resíduos…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO · Licitações e Compras

Valor estimado R$ 8.608,30
Propostas até 08/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos sob demanda compreendendo coleta, transporte, armazenamento, tratamento e disposição final de resíduos Classe I (perigosos) gerados nos laboratórios das unidades do SAAE (ETE, ETA e Laboratório Central), conf. ETP e Termo de Referência em anexo aos autos. DID nº 310/2026.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO
CNPJ
24.996.845/0001-47
Unidade
Licitações e Compras
Código da unidade (UASG)
11
Local
Sete Lagoas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8502
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24996845000147-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.608,30 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 855.758,68, variando de R$ 130,00 a R$ 98.429.631,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA, ESGOTO E SANEAMENTO URBANO publicou 26 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 709.344,39, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.