Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de carro elétrico mediante disponibilização de veículos leves de passageiros, com motorista, seguro…
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · DIRETORIA REG. DE EDUCAÇÃO-SÃO MATEUS
Documentos do edital
- SEI_160226849_Estudo_Tecnico_Preliminar___ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Minuta do Termo de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Anexo I - Especificacoes - DRE Sao Mateus - Carros Eletricos.pdf Termo de Referência · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Edital de Pregao n 001-DRE-SM-2026 (pos impugnacao).pdf Edital · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de veículos - leves / pesados / com motorista Locação de veículos - leves / pesados / com motorista - Tipo Hatch – igual, similar ou superior (carro 100% elétrico), Nacional/e ou importado, cor Branca, 5 portas, autonomia mínima de bateria (km): 200 km (ciclo Inmetro/PBEV ou equivalente), capacidade mínima de bateria de 38 kWh, capacidade mínima de 05 pessoas, Potência e torque mínimos: 75 cv e torque de 13,5 kgfm, Ar-condicionado, vidros e travas elétricas, direção assistida e equipamentos normais do mercado. Se necessário carregador portátil bivolt, fornecido avulsamente se não vier incorporado de fábrica, compatível com a necessidade desta administração para transporte de pessoas e/ou pequenas cargas Serviços prestados conforme o Edital de Pregão e seus anexos, de segunda a sexta feira, a partir das 7h00, distribuídos dentro dos horários, conforme a necessidade da Contratante.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 13.888,06 | R$ 27.776,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.776,12 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de carro elétrico mediante disponibilização de veículos leves de passageiros, com motorista, seguro, manutenção, rastreamento e quilometragem livre, em caráter não eventual para atender as necessidades técnico administrativas da Diretoria Regional De Educação de São Mateus
Informação complementar
DA VISTORIA As empresas interessadas, por intermédio dos seus respectivos representantes, deverão efetuar vistoria, em até 02 (dois) dias úteis anteriores à data da sessão pública da presente licitação, nas instalações da DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS, das 8:00 às 15:00 h e tomar conhecimento das condições para execução dos serviços, não podendo alegar qualquer desconhecimento como elemento impeditivo da formulação da proposta ou do perfeito cumprimento do contrato; A vistoria deverá ser previamente agendada pelos telefones (11)3397-6763/ 6775 (Setor de contratos), 3397-6765/6790 (Setor de Prédios e Equipamentos) ou através [email protected] dos [email protected] ; e-mails e Na ocasião da vistoria, será emitido atestado conforme ANEXO VII deste Edital; A não apresentação do atestado implicará na desclassificação da empresa interessada. Todos os documentos enviados, devem seguir os anexos integrantes deste edital.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 46.392.114/0001-25
- Unidade
- DIRETORIA REG. DE EDUCAÇÃO-SÃO MATEUS
- Código da unidade (UASG)
- 925206
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6016.2026/0082206-3
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46392114000125-1-000644/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.776,12 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 834.499,11, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 318 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 677.663,58, e o total já movimentado soma R$ 201,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.