CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MONSENHOR JOSÉ LOCKS…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOAO BATISTA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO BATISTA
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Tabela exames e valores Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Texto de Contrato ou aditivo ao contrato Minuta do Contrato · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DOS EXAMES COM FINALIDADE DIAGNÓSTICA CONSTANTES DO ANEXO I DESTE TERMO DE REFERÊNCIA, DE ACORDO COM A TABELA DE PROCEDIMENTOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS. O VALOR DE R$ 300.000,00 CORRESPONDE À ESTIMATIVA ANUAL DE REALIZAÇÃO DOS EXAMES, NÃO CONSTITUINDO VALOR FIXO OU GARANTIA DE EXECUÇÃO INTEGRAL, SENDO O PAGAMENTO REALIZADO EXCLUSIVAMENTE DE ACORDO COM OS EXAMES EFETIVAMENTE REALIZADOS E AUTORIZADOS. O VALOR DESTE ITEM NÃO SERÁ OBJETO DE DISPUTA DE PREÇOS.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 300.000,00 | R$ 300.000,00 |
| 2 | SERVIÇO DE SOBREAVISO DE PROFISSIONAL BIOQUÍMICO LEGALMENTE HABILITADO, COM DISPONIBILIZAÇÃO MÍNIMA DE 02 (DOIS) PROFISSIONAIS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS LABORATORIAIS DO HOSPITAL MONSENHOR JOSÉ LOCKS, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO BATISTA/SC, EM REGIME DE SOBREAVISO CONTÍNUO, 24 (VINTE E QUATRO) HORAS POR DIA, INCLUSIVE FINAIS DE SEMANA E FERIADOS, DESTINADO AO SUPORTE TÉCNICO, LIBERAÇÃO DE EXAMES, ACOMPANHAMENTO DAS ROTINAS LABORATORIAIS, ATENDIMENTO DE URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS E DEMAIS DEMANDAS RELACIONADAS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ANÁLISES CLÍNICAS HOSPITALARES.Serviço | MÊS | 12 | R$ 22.333,33 | R$ 267.999,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 567.999,96 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO HOSPITAL MONSENHOR JOSÉ LOCKS, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO BATISTA/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOAO BATISTA
- CNPJ
- 08.361.788/0001-73
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO BATISTA
- Código da unidade (UASG)
- 003
- Local
- São João Batista - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08361788000173-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 567.999,96 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Santa Catarina: é maior que 90% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 382.869,11, variando de R$ 109,00 a R$ 11.957.711,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOAO BATISTA publicou 6 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 499.287,65, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.