CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET, LOCAÇÃO DE ESPAÇO FÍSICO, COFFEE BREAK, DECORAÇÃO E CADEIRAS COM FORNECIMENTOS DE MÃO DE OBRA CAPACITADA…
SAO BENTO CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de São Bento
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESPAÇO FÍSICO ACESSÍVEL, Locação para a realização de eventos, localizado no Município de São Bento-PB, informado previamente pela Contratante a cada evento, com capacidade para, no mínimo, 100 (cem) e no máximo 400 (Quatrocentos) pessoas, ambientado limpo que atenda às exigências e qualificações sanitárias, arejado, com som ambiente com microfone, ventilação adequada e/ou Climatizado, com mesas e cadeiras podendo ser de plasticos com encosto que atenda os quantitativos de convidados informado com antecedência, com área para estacionamento, banheiros masculino e feminino, com sabonete líquido, papel higiênico e papel toalha e todos os materiais de higiene necessários e 01(um) assistente de limpeza durante todo o evento com limpeza de salão e banheiros. INCLUSO: BUFFET NO SISTEMA SELF-SERVICE: Mínimo: 02 (dois) tipos de salada: verde e legumes; 02 (dois) tipos de arroz: branco e temperado); 2 (dois) massa (opção: espaguete; fusilli, lasanha; ravióli ou rondele); 02 (dois) tipos de pratos quentes: opções: Filé, frango, carne, peixe, peru. OPCIONAL: (Almoço/jantar); Composto por: Filé ao molho de Champion, frango cremoso gratinado com queijo provolone, arroz a grega, arroz refogado na cenoura, salada tropical, farofa especial. SOBREMESA: Sendo no mínimo 2 (dois) tipos dentre as opções: mousse de maracujá, chocolate sonho de valsa, limão e pudim de leite, pavê de abacaxi, castanhas. SALGADOS VARIADOS: tipo pequeno : Sendo no mínimo 10 (dez) salgados para cada pessoa: Coxinha, pastel, bolinhos (queijo, carne, frango e outros) canudos, Empada (doce e salgado), torradinhas enrroladinho etc... ) BEBIDAS: Água com e sem gás, refrigerantes variados (Coca-Cola, Fanta, guaraná Antártica, Sprite e refrigerantes zero, light e diet), sucos naturais variados (mínimo de dois tipos) MATERIAL PARA SERVIR: Travessas, rechaud, taça para água, tala para sucos, travessa para salgados, travessa para frios, bandejas de garçons, jarra para sucos e refrigerantes, guardanapos de papel, palitos de dentes e descartáveis e espeço Recursos HumaServiço | UND | 400 | R$ 130,00 | R$ 52.000,00 |
| 2 | ITENS DE DECORAÇÃO KIT COMPLETO: Toalhas nas cores variadas e cobre mancha nas cores variadas com detalhes variadas em todas as mesas; Arranjo com flores artificiais com predominância nas cores variadas para mesa principal; Arranjo floral para centro de mesas, ornamentado com flores artificiais e predominância nas cores variadas Hall de entrada com poltrona, painel (com a descrição, tipo letras etc... ) tapete felpudo e aparador com um arranjo de flores artificiais com predominância nas cores variadas; Aparadores com base de ferro para servir as entradas, jantar e sobremesas. A contratada ficará responsável pela montagem de toda estrutura e decoração do evento e também desmontagem Ornamentação natalina/pisca-pisca e outros Cenário para fotos/cortinas e outrosServiço | UND | 1 | R$ 3.500,00 | R$ 3.500,00 |
| 3 | CADEIRA TIFFANY AGRÍLICOServiço | UND | 400 | R$ 15,00 | R$ 6.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.500,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET, LOCAÇÃO DE ESPAÇO FÍSICO, COFFEE BREAK, DECORAÇÃO E CADEIRAS COM FORNECIMENTOS DE MÃO DE OBRA CAPACITADA ( GARÇONS ), PARA O EVENTO DE SESSÃO SOLENE DE ENTREGA DE TÍTULO CIDADÃO SÃOBENTENSE, MOÇÕES DE APLAUSOS E HORARIA PROMOVIDO PELA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO BENTO-PB, DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- SAO BENTO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 00.431.374/0001-61
- Unidade
- Câmara Municipal de São Bento
- Código da unidade (UASG)
- 00
- Local
- São Bento - PB
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260527DV00009
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00431374000161-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.500,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Paraíba: é maior que 28% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.084.493,46, variando de R$ 2.228,00 a R$ 22.801.879,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO BENTO CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 48.797,50, e o total já movimentado soma R$ 97,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.