Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e consultoria técnica em soluções Google for Education, incluindo implantação, formação de equipes…
MUNICIPIO DE SANTOS DUMONT · Unidade Única
Documentos do edital
- Processo_171_2026__AVISO_DE_DISPENSA_ELETRONICA.docx Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Processo_171_2026__ANEXO_I__TERMO_DE_REFERENCIA_compressed.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Processo_171_2026__ANEXO_II__MINUTA_DE_PROPOSTA_1.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Processo_171_2026__ANEXO_III__MINUTA_DE_CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de assessoria técnica especializada nas Soluções Google for Education.Serviço | Unidade | 1 | R$ 57.406,53 | R$ 57.406,53 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.406,53 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e consultoria técnica em soluções Google for Education, incluindo implantação, formação de equipes técnicas, pedagógicas e suporte técnico continuado para atendimento a secretaria Municipal de Educação e Cultura.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTOS DUMONT
- CNPJ
- 17.747.924/0001-59
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 2330
- Local
- Santos Dumont - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 171/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17747924000159-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.406,53 está abaixo da metade das contratações de consultoria em Minas Gerais: é maior que 46% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 569.069,68, variando de R$ 184,00 a R$ 35.828.332,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTOS DUMONT publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.172.428,85, e o total já movimentado soma R$ 18,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços gráficos e impressos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.