Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de carro de som, destinado à divulgação e mobilização da população para a Campanha de Multivacinação e o Dia D, a…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL SAÚDE SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
Documentos do edital
- Autorizacao da autoridade competente carro som v Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DFD CARRO DE SOM MULTIVACINACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- certidao fgts Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- cnd federal Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carro de som volanteServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.960,00 | R$ 3.960,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.960,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de carro de som, destinado à divulgação e mobilização da população para a Campanha de Multivacinação e o Dia D, a ser realizado em 22 de agosto, com o objetivo de ampliar a divulgação das ações de vacinação, incentivar a atualização da caderneta vacinal e promover a participação da comunidade.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 02.307.876/0001-00
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL SAÚDE SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Amaro da Imperatriz - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5102
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02307876000100-1-000099/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.960,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.103,71, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 14 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.753,24, e o total já movimentado soma R$ 122,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, locação de imóveis, serviços de limpeza e conservação, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.