CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE RECARGA ANUAL DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PERTENCENTES À CÂMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA D’OESTE/RO, COM EXECUÇÃO…
CAMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA DOESTE · CÂMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA DOESTE /RO
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA DE LICITACAO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- P COTACAO RECARGA DE EXTINTOR 2026 Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATO QUE AUTORIZA A CONTRACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- ERRATA TERMO DE REFERENCIA Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato RECARGA EXTINTOR Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO N 1692026 Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE EXTINTOR DE INCÊNDIO ÁGUA PRESSURIZADA 10 LServiço | SERVIÇO | 5 | R$ 138,38 | R$ 691,90 |
| 2 | RECARGA DE EXTINTOR DE INCÊNDIO PÓ QUIMÍCO 6KGServiço | SERVIÇO | 10 | R$ 146,66 | R$ 1.466,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.158,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE RECARGA ANUAL DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PERTENCENTES À CÂMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA D’OESTE/RO, COM EXECUÇÃO ESTIMADA DE 03 RECARGAS POR ANO, PELO PERÍODO DE ATÉ 60 MESES
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA DOESTE
- CNPJ
- 05.881.214/0001-38
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA DOESTE /RO
- Código da unidade (UASG)
- 2621
- Local
- Santa Luzia D'Oeste - RO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 27/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05881214000138-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.158,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 8% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.383.555,87, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE SANTA LUZIA DOESTE publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.920,63, e o total já movimentado soma R$ 11,8 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.