Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de poda e remoção de árvores.
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO · MEC-UNIRIO-FUND.UNIVERS.DO RIO DE JANEIRO/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 50 | R$ 709,71 | R$ 35.485,50 |
| 2 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 50 | R$ 824,52 | R$ 41.226,00 |
| 3 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 100 | R$ 1.105,37 | R$ 110.537,00 |
| 4 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 100 | R$ 1.000,00 | R$ 100.000,00 |
| 5 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 5 | R$ 1.050,00 | R$ 5.250,00 |
| 6 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 5 | R$ 2.090,00 | R$ 10.450,00 |
| 7 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 5 | R$ 2.415,39 | R$ 12.076,95 |
| 8 | Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / Particular Poda, Corte, Arrancamento de Árvores - Áreas Pública / ParticularServiço | UNIDADE | 5 | R$ 2.027,73 | R$ 10.138,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 325.164,10 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de poda e remoção de árvores.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 34.023.077/0001-07
- Unidade
- MEC-UNIRIO-FUND.UNIVERS.DO RIO DE JANEIRO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 154034
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23102.002812/2026-94
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34023077000107-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 325.164,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.349.009,21, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 19 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 885.910,06, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.