CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CHAVEIRO EM GERAL, COM MATERIAL INCLUSO, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PATROCÍNIO,
PATROCINIO CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal 2026
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DE ABERTURA DE FECHADURA DE PORTA DE VIDRO. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 60,00 | R$ 120,00 |
| 2 | SERVICO DE ABERTURA DE GAVETA COM TROCA DE CILINDRO E CONFECCAO DE 2 CHAVES. MATERIA INCLUSOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 20 | R$ 81,00 | R$ 1.620,00 |
| 3 | SERVICO DE TROCA DE CILINDRO COMUM BIPARTIDO COM 2 CHAVES. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 10 | R$ 81,00 | R$ 810,00 |
| 4 | SERVICO DE TROCA DE CILINDRO COMUM MONOBLOCO COM 2 CHAVES. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 10 | R$ 90,00 | R$ 900,00 |
| 5 | SERVICO DE TROCA DE FECHADURA DE SOBREPOR SIMPLES. MATERIAL METAL COMUM. COM 2 CHAVES. MATERIAL INCLUSOServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 150,00 | R$ 300,00 |
| 6 | SERVICO DE TROCA DE MOLA AEREA FORCA 2 EM METAL PARA FECHAMENTO AUTOMATICO DE PORTA. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 6 | R$ 400,00 | R$ 2.400,00 |
| 7 | SERVICO DE TROCA DE PUXADOR SIMPLES CROMADO. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 10 | R$ 70,00 | R$ 700,00 |
| 8 | SERVICO DE TROCA DE PUXADOR SIMPLES DOURADO. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 6 | R$ 80,00 | R$ 480,00 |
| 9 | SERVICO DE TROCA OU INSTALACAO DE PRENDEDOR FIXADOR EM METAL PARA PORTA DE VIDRO. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 7 | R$ 80,00 | R$ 560,00 |
| 10 | SERVICO DE TROCA OU INSTALACAO DE PRENDEDOR FIXADOR EM METAL PARA PORTAO DE ACM OU MADEIRA. MATERIAL INCLUSO.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 15 | R$ 80,00 | R$ 1.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.090,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CHAVEIRO EM GERAL, COM MATERIAL INCLUSO, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PATROCÍNIO,
Dados da contratação
- Órgão
- PATROCINIO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 22.223.978/0001-55
- Unidade
- Câmara Municipal 2026
- Código da unidade (UASG)
- 01001001
- Local
- Patrocínio - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0005923
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22223978000155-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.090,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.309,27, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PATROCINIO CAMARA MUNICIPAL publicou 15 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.184,00, e o total já movimentado soma R$ 692,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.