BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Palmeira - PR UASG 07681157000179 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de assistência técnica em tecnologia da informação, contemplando suporte técnico preventivo e…

REGIME PROPRIO DE PREVIDENCIA SOCIAL - RPPS · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 11.997,12
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviços continuados de assistência técnica em informática, compreendendo suporte técnico presencial e remoto, manutenção preventiva e corretiva, diagnóstico, reparo, instalação, configuração e atualização de computadores, notebooks, impressoras, scanners, periféricos, nobreaks, equipamentos de rede, infraestrutura de rede cabeada e wireless, sistemas operacionais, softwares, drivers e aplicativos, bem como atendimento aos usuários e monitoramento da infraestrutura tecnológica do RPPS. Compreende ainda o gerenciamento, monitoramento e execução das rotinas de backup dos dados institucionais do RPPS, abrangendo os arquivos armazenados no servidor físico, unidades de rede, pastas compartilhadas, drives institucionais e demais ambientes de armazenamento utilizados pela autarquia, bem como a transferência e armazenamento das cópias de segurança em ambiente de nuvem disponibilizado pela Administração.MaterialNão se aplica MÊS 12 R$ 999,76 R$ 11.997,12
Total estimado dos itens R$ 11.997,12

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de assistência técnica em tecnologia da informação, contemplando suporte técnico preventivo e corretivo, manutenção e gerenciamento da infraestrutura de informática e rede, incluindo computadores, notebooks, impressoras, servidores e demais equipamentos, bem como o gerenciamento, execução e monitoramento de solução de armazenamento em nuvem para realização de backups dos dados institucionais do Regime Próprio de Previdência Social de Palmeira – RPPS.

Dados da contratação

Órgão
REGIME PROPRIO DE PREVIDENCIA SOCIAL - RPPS
CNPJ
07.681.157/0001-79
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
07681157000179
Local
Palmeira - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
31
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07681157000179-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.997,12 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 25% delas. Na amostra de 295 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 829.518,20, variando de R$ 110,00 a R$ 88.436.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

REGIME PROPRIO DE PREVIDENCIA SOCIAL - RPPS publicou 7 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.518,34, e o total já movimentado soma R$ 213,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.