BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Londrina - PR UASG 77937936000178 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia e/ou arquitetura destinados à elaboração de projeto arquitetônico e projetos complementares…

NOVA LONDRINA CAMARA MUNICIPAL · Unidade administrativa

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/05/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de engenharia e/ou arquitetura destinados à elaboração de projeto arquitetônico e projetos complementares para reforma e modernização da sede da Câmara Municipal de Nova Londrina, compreendendo a substituição integral da cobertura/telhado da edificação, cercamento do estacionamento institucional, implantação de portões automatizados, sistema eletrônico de controle de acesso com identificação biométrica e instalação de iluminação externa, incluindo levantamento técnico, visitas in loco, elaboração de memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, cronogramas, projetos executivos, especificações técnicas, documentos complementares, ART/RRT e demais elementos necessários à futura contratação e execução da obra, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis e legislação vigente.

Informação complementar

A presente solicitação visa a contratação de empresa especializada para elaboração de projetos arquitetônicos e complementares destinados à futura reforma e modernização da sede da Câmara Municipal de Nova Londrina. A necessidade decorre da inexistência de projetos técnicos atualizados e completos que permitam à Administração realizar, com segurança técnica, jurídica e orçamentária, futura contratação para execução das intervenções necessárias na edificação pública. Pretende-se promover estudos, levantamentos técnicos e desenvolvimento de soluções arquitetônicas e de engenharia voltadas à substituição integral da cobertura/telhado, cercamento do estacionamento institucional, implantação de sistema de controle de acesso automatizado com identificação biométrica, instalação de portões eletrônicos e melhoria da iluminação externa. A contratação dos projetos técnicos constitui etapa indispensável ao adequado planejamento da futura obra pública, permitindo a correta definição de quantitativos, especificações, custos estimados, cronogramas e soluções construtivas, em observância aos princípios do planejamento, eficiência, economicidade e interesse público previstos na Lei Federal nº 14.133/2021. Além disso, a medida busca assegurar maior preservação do patrimônio público, reforço da segurança institucional, melhoria da infraestrutura física do Poder Legislativo Municipal e adequada instrução da futura contratação da execução da obra.

Dados da contratação

Órgão
NOVA LONDRINA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
77.937.936/0001-78
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
77937936000178
Local
Nova Londrina - PR
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
11/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
77937936000178-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

NOVA LONDRINA CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.353,46, e o total já movimentado soma R$ 32,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.