Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de produção audiovisual institucional, compreendendo pré-produção, captação, edição e finalização de vídeos…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO
Documentos do edital
- Aviso_da_Dispensa_Eletronica_assinado.pdf Projeto Executivo · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Parecer_Juridico.PDF Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Anexo_II___Minuta_do_Contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Anexo_I___Termo_de_Referencia.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- ETP_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de produção de vídeo institucional completo. Especificação: Serviço de produção de vídeo institucional completo, contemplandopré-produção, gravação, edição e finalização, destinado à divulgação das ações, programas,serviços e projetos desenvolvidos por esta Secretaria.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 12 | R$ 4.965,14 | R$ 59.581,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.581,68 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de produção audiovisual institucional, compreendendo pré-produção, captação, edição e finalização de vídeos, destinados à divulgação das ações, programas e serviços da Secretaria Municipal da Família, da Inclusão e da Assistência Social.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 14.810.888/0001-32
- Unidade
- FUNDO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE NOSSA SENHORA DO SOCORRO
- Código da unidade (UASG)
- 14810888000132
- Local
- Nossa Senhora do Socorro - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 30
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14810888000132-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.581,68 está acima da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 57% delas. Na amostra de 662 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 66.284.749.994,37, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 12 contratações no PNCP desde 07/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.287,10, e o total já movimentado soma R$ 69,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.