Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de cobertura fotográfica e audiovisual da ExpoNat 2026 – 30ª edição, a ser realizada de 6 a 9 de agosto de 2026, no…
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vídeos (filmagem)Serviço | UN | 10 | R$ 710,00 | R$ 7.100,00 |
| 2 | FOTOSServiço | serviço | 800 | R$ 8,63 | R$ 6.900,00 |
| 3 | Edição de vídeo profissionalServiço | UN | 10 | R$ 350,00 | R$ 3.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.500,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de cobertura fotográfica e audiovisual da ExpoNat 2026 – 30ª edição, a ser realizada de 6 a 9 de agosto de 2026, no Centro de Eventos de Natividade da Serra, compreendendo registro fotográfico profissional, captação de imagens em vídeo, imagens aéreas por drone (quando necessário e permitido), edição de vídeos e entrega do material final em formato digital, conforme especificações do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NATIVIDADE DA SERRA
- CNPJ
- 45.686.227/0001-70
- Unidade
- MUNICIPIO DE NATIVIDADE DA SERRA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Natividade da Serra - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 057/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45686227000170-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.500,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.556,45, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NATIVIDADE DA SERRA publicou 13 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 482.412,03, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, coleta de lixo e resíduos, locação de veículos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.