Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação digital, marketing institucional e gestão de mídias sociais, compreendendo planejamento e produção…
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Comunicação Digital e Face da Instituição: Atuação como apresentadora/comunicadora em vídeos oficiais, humanizando a informação,explicando campanhas de saúde e combatendo fake news com presença em vídeo.Audiovisual Completo: Captação de imagens, fotografia de ações de campo e edição de vídeos (Reels, tutoriais de serviços e coberturas de eventos).Design Gráfico: Criação de artes digitais, cards informativos, campanhas educativas e materiais para impressão.Social Media & Estratégia: Planejamento de conteúdo, publicações e monitoramento de dúvidas dos cidadãos nas redes sociais.Redação e Conteúdo: Escrita de legendas, roteiros para os vídeos e comunicados oficiais com linguagem clara e acessível.Gestão de Crise e Imagem: Monitoramento de críticas e respostas rápidas para manter a credibilidade as secretariaGestão de Campanhas Temáticas: Planejamento e criação de cronogramas mensais baseados no calendário da saúde (ex: Janeiro Branco, Outubro Rosa, campanhas de vacinação), garantindo unidade visual e informativaPresença e Cobertura Local: Visitação periódica semanal (mínimo de 2 visitas) às unidades de saúde (PSFs, Secretaria, Espaço Saúde, Hospital, etc.) para coleta de material, alinhamento com equipes e registro de humanização do atendimento.Transparência e Prestação de Contas: Divulgação de dados de atendimentos, investimentos e melhorias realizadas, transformando relatórios técnicos em infográficos fáceis de entender pela população.Análise de Métricas e Performance: Monitoramento mensal do alcance das publicações e engajamento, entregando relatórios que demonstram o impacto da comunicação na percepção pública.Endomarketing (Comunicação Interna): Criação de canais de comunicação com os servidores da saúde, garantindo que as equipes estejam alinhadas às campanhas antes mesmo delas chegarem ao públicoOrganização de Eventos e Cerimonial: Apoio na organização logística e divulgação de conferências de saúde, inaugurações de unidades e ações de mobilização social (Ex: mutirões).Serviço | MES | 12 | R$ 1.779,33 | R$ 21.351,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.351,96 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação digital, marketing institucional e gestão de mídias sociais, compreendendo planejamento e produção de conteúdos, criação de artes gráficas, captação e edição de material audiovisual, cobertura de ações e eventos, divulgação de campanhas de saúde, gestão e monitoramento das redes sociais, elaboração de roteiros e textos, acompanhamento de métricas e relatórios de desempenho, visando à ampliação e qualificação da comuni
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.400.094/0001-02
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Mari - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260903DV00027
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11400094000102-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.351,96 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 31% delas. Na amostra de 1.706 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.085.634,91, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 8 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.206,85, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, equipamentos médicos e odontológicos, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.