BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
179/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Maracaí - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BRIGADISTAS, SOCORRISTAS E CONTROLADORES DE ACESSO PARA ATENDIMENTO ÀS FESTIVIDADES JUNINAS DO MUNICÍPIO DE…

MUNICIPIO DE MARACAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARACAÍ

Valor estimado R$ 8.085,12
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE BRIGADISTA DE INCÊNDIO E SOCORRISTAS, UNIFORMIZADOS E DEVIDAMENTE CREDENCIADOS NO DEPARTAMENTO DO CORPO DE BOMBEIROS, COM DIÁRIA DE ATÉ 12 (DOZE) HORAS, COM UTILIZAÇÃO DE RÁDIO DE COMUNICAÇÃO E EQUIPAMENTOS, SENDO O HORÁRIO DE INÍCIO DOS SERVIÇOS DE ACORDO COM A PROGRAMAÇÃO DA PREFEITURA. OS SERVIÇOS SERÃO LIQUIDADOS E PAGOS POR HORA TRABALHADA DE CADA PROFISSIONAL SOLICITADO.ServiçoNão se aplica HORA 64 R$ 32,16 R$ 2.058,24
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLADORES DE ACESSO DE PÚBLICO, DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E CAPACITADOSServiçoNão se aplica HORA 192 R$ 31,39 R$ 6.026,88
Total estimado dos itens R$ 8.085,12

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BRIGADISTAS, SOCORRISTAS E CONTROLADORES DE ACESSO PARA ATENDIMENTO ÀS FESTIVIDADES JUNINAS DO MUNICÍPIO DE MARACAÍ (18 E 19 DE JUNHO) E DOS DISTRITOS (26 DE JUNHO E 03 DE JULHO)

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BRIGADISTAS, SOCORRISTAS E CONTROLADORES DE ACESSO PARA ATENDIMENTO ÀS FESTIVIDADES JUNINAS DO MUNICÍPIO DE MARACAÍ (18 E 19 DE JUNHO) E DOS DISTRITOS (26 DE JUNHO E 03 DE JULHO)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARACAI
CNPJ
44.494.136/0001-70
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARACAÍ
Código da unidade (UASG)
2
Local
Maracaí - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
179
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44494136000170-1-000180/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.085,12 está acima da metade das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 52% delas. Na amostra de 1.229 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 230.083,32, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARACAI publicou 83 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.661,56, e o total já movimentado soma R$ 469,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.