BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 36/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mandaguaçu - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de organização e realização de evento comemorativo alusivo ao Dia do Agricultor, compreendendo a disponibilização…

MUNICIPIO DE MANDAGUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDAGUAÇU - PR

Valor estimado R$ 23.500,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ITEM 01 – LOCAÇÃO DE SALÃO PARA EVENTO Locação de espaço para realização de evento comemorativo alusivo ao Dia do Agricultor, com capacidade compatível para aproximadamente 300 (trezentos) participantes, incluindo disponibilização de mesas, cadeiras, louças e utensílios necessários ao atendimento dos participantes, bem como fornecimento de café com e sem açúcar e água sem gás disponibilizada em suqueiras durante todo o período do evento. O local deverá apresentar condições adequadas de higiene, segurança, acessibilidade, conforto e infraestrutura para recepção dos participantes.Serviço Unidade 1 R$ 2.500,00 R$ 2.500,00
2 ITEM 02 – FORNECIMENTO DE JANTAR (BUFFET) Prestação de serviço de buffet para aproximadamente 300 (trezentas) pessoas, compreendendo o fornecimento de jantar contendo, no mínimo: mix de folhas verdes, maionese tradicional, arroz branco, arroz temperado, espaguete alho e óleo com bacon, tirinhas de frango empanado e frito, purê de batata e capa de contrafilé assada com mostarda, incluindo ainda água sem gás, refrigerante tipo cola e refrigerante tipo guaraná. Os alimentos e bebidas deverão ser servidos em condições adequadas de higiene e conservação, observando as normas sanitárias aplicáveis. Unidade de medida: Pessoa atendida.Serviço Unidade 300 R$ 70,00 R$ 21.000,00
Total estimado dos itens R$ 23.500,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de organização e realização de evento comemorativo alusivo ao Dia do Agricultor, compreendendo a disponibilização de salão de eventos com capacidade para aproximadamente 300 (trezentas) pessoas, incluindo mesas, cadeiras, louças, café com e sem açúcar, água sem gás durante o período do evento, bem como o fornecimento de jantar (buffet)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MANDAGUACU
CNPJ
76.285.329/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDAGUAÇU - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Mandaguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
151/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76285329000108-1-000189/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.500,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 19% delas. Na amostra de 400 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 340.584,08, variando de R$ 675,00 a R$ 19.150.719,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MANDAGUACU publicou 89 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 695.056,18, e o total já movimentado soma R$ 61,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.