CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE COLETIVO FRETADO DE PASSAGEIROS, MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇÃO DE ÔNIBUS CATEGORIA TURISMO, COM…
MUNICIPIO DE JUQUITIBA · SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE COLETIVO FRETADO MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE ÔNIBUS CATEGORIA TURISMO, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 46 PASSAGEIROS, INCLUINDO MOTORISTA PARA TRANSPORTE DE ALUNOS DIA 20/08/2026, COM SAÍDA DO BAIRRO JARDIM DAS PALMEIRAS JUQUITIBA / SP DESTINADO AO ESPAÇO PARLAPATOES, PRAÇA FRNKLIN ROOSEVELT Nº 158 CONSOLAÇÃO sp, CONTEMPLANDO VIAGEM IDA E VOLTA.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 3.181,83 | R$ 3.181,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.181,83 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE COLETIVO FRETADO DE PASSAGEIROS, MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇÃO DE ÔNIBUS CATEGORIA TURISMO, COM MOTORISTA, PARA TRANSPORTE DE ALUNOS DA ESCOLA ALTAMIRO PINTO DE MORÃES, O SERVIÇO COMPREENDERA VIAGEM IDA E VOLTA PARA APROXIMADAMENTE 46 PASSAGEIROS, DESTINADASA PARTICIPAÇÃO DOS ALUNOS DO 8º E 9º ANO ESPETÁCULO TEATRAL, A SER REALIZADO EM 20/08/2026. A SAÍDA ESTÁ PREVISTA PARA AS 14:00HS E RETORNO AS 22:00 HS.
Informação complementar
OFÍCIO SEMEC Nº937/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUQUITIBA
- CNPJ
- 46.523.155/0001-03
- Unidade
- SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E CULTURA
- Código da unidade (UASG)
- 5.2026
- Local
- Juquitiba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 299/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523155000103-1-000228/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.181,83 está entre as menores das contratações de transporte escolar em São Paulo: é maior que 16% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.474.847,52, variando de R$ 135,00 a R$ 105.027.433,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUQUITIBA publicou 41 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.277,65, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.