Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de organização, coordenação e execução da 2ª Corrida e Caminhada do Aniversário da Cidade, visando atender…
MUNICIPIO DE JI-PARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JI-PARANÁ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Promoção de Eventos SGE – SERVIÇO DE GESTAO DE EVENTOS - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de organização, coordenação e execução da 2ª Corrida e Caminhada do Aniversário da Cidade.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 235.633,30 | R$ 235.633,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 235.633,30 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de organização, coordenação e execução da 2ª Corrida e Caminhada do Aniversário da Cidade, visando atender a Autarquia Municipal de Trânsito do Municipio de Ji-Paraná, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JI-PARANA
- CNPJ
- 04.092.672/0001-25
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JI-PARANÁ
- Código da unidade (UASG)
- 980005
- Local
- Ji-Paraná - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1-8376/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 04092672000125-1-000381/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 235.633,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 78% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JI-PARANA publicou 138 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 355.862,13, e o total já movimentado soma R$ 48,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.