Contratação de empresa especializada para prestação de serviços artísticos eventuais, composto por 05 (cinco) apresentações musicais, sendo 02 (duas) bandas show e 03 (três)…
MUNICIPIO DE JAGUARIAIVA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIAÍVA - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de banda show para apresentação musical ao vivo,com repertório diversificado e adequado ao público, incluindo músicos, instrumentos musicais e equipe artística necessários à realização da apresentação, para programação da Feira da Lua – Aniversário de 203 anos do Município. Obs.: A empresa participante do lote deverá indicar obrigatoriamente 02 grupos/bandas diferentes para compor a grade do lote, sob pena de violação ao item 8.6Serviço | SERVIÇOS | 1 | R$ 4.500,00 | R$ 4.500,00 |
| 2 | Contratação de banda show para apresentação musical ao vivo, com repertório diversificado e adequado ao público incluindo músicos, instrumentos musicais e equipe artística necessários à realização da apresentação, para programação da Feira da Lua – Aniversário de 203 anos do Município.Serviço | SERVIÇOS | 1 | R$ 4.500,00 | R$ 4.500,00 |
| 3 | Contratação de dupla sertaneja/banda para apresentação de show sertanejo ao vivo com repertório compatível com o gênero musical e adequado ao público, incluindo músicos, instrumentos musicais e equipe artística necessários à realização da apresentação, para programação da Feira da Lua – Aniversário de 203 anos do Município.Serviço | SERVIÇOS | 1 | R$ 5.800,00 | R$ 5.800,00 |
| 4 | Contratação de dupla sertaneja/banda para apresentação de show sertanejo ao vivo, com repertório compatível com o gênero musical e adequado ao público, incluindo músicos, instrumentos musicais e equipe artística necessários à realização da apresentação, para programação da Feira da Lua – Aniversário de 203 anos do Município.Serviço | SERVIÇOS | 1 | R$ 5.800,00 | R$ 5.800,00 |
| 5 | Contratação de dupla sertaneja/banda para apresentação de show sertanejo ao vivo, com repertório compatível com o gênero musical e adequado ao público, incluindo músicos, instrumentos musicais e equipe artística necessários à realização da apresentação, para programação da Feira da Lua – Aniversário de 203 anos do Município.Serviço | SERVIÇOS | 1 | R$ 5.800,00 | R$ 5.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços artísticos eventuais, composto por 05 (cinco) apresentações musicais, sendo 02 (duas) bandas show e 03 (três) apresentações do segmento sertanejo, destinadas à programação da Feira da Lua – Edição Especial de Aniversário de 203 anos do Município, a ser realizada no Parque Beira Rio – Euzébio Delgado, no período de 11 a 13 de setembro de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JAGUARIAIVA
- CNPJ
- 76.910.900/0001-38
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIAÍVA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jaguariaíva - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 55/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76910900000138-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.400,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.175.140,12, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JAGUARIAIVA publicou 17 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.927.442,42, e o total já movimentado soma R$ 32,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.