CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E POLIMENTO DE SUPERFÍCIES ENVIDRAÇADAS, POR MEIO DE UTILIZAÇÃO DE MAQUINÁRIO ESPECÍFICO COM TECNOLOGIA…
CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA · CAMARA DE ITAIPULANDIA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limpeza dos vidros com maquinário especializado, onde deixa a água 100% filtrada e desmineralizada sem precisar passar pano ou rodinho sem danificar os vidros com manchas.MaterialNão se aplica | METROS QUADRADOS | 600,9 | R$ 20,00 | R$ 12.018,00 |
| 2 | Polimentos dos vidros com produto especifico removendo as manchas, famosa chuva ácida, aplicação de produto e feito polimento com politriz.MaterialNão se aplica | METROS QUADRADOS | 600,9 | R$ 21,00 | R$ 12.618,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.636,90 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E POLIMENTO DE SUPERFÍCIES ENVIDRAÇADAS, POR MEIO DE UTILIZAÇÃO DE MAQUINÁRIO ESPECÍFICO COM TECNOLOGIA DE ÁGUA 100% FILTRADA E DESMINERALIZADA, DISPENSANDO O USO DE PANOS, RODOS OU PRODUTOS QUE POSSAM CAUSAR MANCHAS OU DANOS AOS VIDROS.O SERVIÇO COMPREENDE, AINDA, O POLIMENTO TÉCNICO DOS VIDROS COM APLICAÇÃO DE PRODUTOS ESPECÍFICOS PARA REMOÇÃO DE MANCHAS INCRUSTADAS, INCLUSIVE AQUELAS DECORRENTES DE CHUVA ÁCIDA, BEM COMO A UTILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS APROPRIADOS, COMO POLITRIZ, PARA RESTAURAÇÃO DA TRANSPARÊNCIA, BRILHO E CONSERVAÇÃO DAS SUPERFÍCIES, EM TODOS OS VIDROS DO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA
- CNPJ
- 95.725.115/0001-50
- Unidade
- CAMARA DE ITAIPULANDIA
- Código da unidade (UASG)
- 95725115000150
- Local
- Itaipulândia - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95725115000150-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.636,90 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Paraná: é maior que 29% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.434.452,58, variando de R$ 129,00 a R$ 27.719.769,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA publicou 2 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.720,95, e o total já movimentado soma R$ 83,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.