Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de higienização, manutenção preventiva e corretiva dos bebedouros industriais modelo “Max Gel 100L” da Fundação…
FIEC FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA · FIEC Indaiatuba
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TORNEIRA COM ROSCA DE ½ POLEGADA, MODELO REFORÇADO, RESISTENTE À CORROSÃO E OXIDAÇÃO, COM TODOS OS COMPONENTES DE INSTALAÇÃO, COMPATÍVEL COM BEBEDOUROS "MAX GEL" DE 100L.Material | Unidade | 30 | R$ 101,66 | R$ 3.049,80 |
| 2 | FILTRO DE POLIPROPILENO, 5 MICRAS, LISO, COM TAMPA HOSKEN, 10 POLEGADASMaterial | Unidade | 30 | R$ 68,50 | R$ 2.055,00 |
| 3 | FILTRO DE CARBONO (CARBON BLOCK-CBC), 5 MICRAS, 10 POLEGADAS.Material | Unidade | 30 | R$ 86,82 | R$ 2.604,60 |
| 4 | BOIA E COMPONENTES COMPATÍVEIS COM BEBEDOUROS "MAX GEL" DE 100L, INCLUINDO KIT DE INSTALAÇÃO.Material | Unidade | 5 | R$ 53,14 | R$ 265,70 |
| 5 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA DE 05 (CINCO) BEBEDOUROS INDUSTRIAIS DE 100 LITROS, MODELO "MAX GEL", A CADA 02 (DOIS) MESES, TOTALIZANDO 30 (TRINTA) INTERVENÇÕES DURANTE A VIGÊNCIA CONTRATUAL, CONFORME DESCRITO NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIAMaterial | Serviço | 1 | R$ 5.419,67 | R$ 5.419,67 |
| 6 | HORA TÉCNICA PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS (SUPORTES, BOIAS, TORNEIRAS, ETC.) PARA MEDIÇÃO DE PAGAMENTO DAS MANUTENÇÕES CORRETIVAS O PRESTADOR DEVERÁ ESPECIFICAR EM RELATÓRIO E NOTA FISCAL, OS SERVIÇOS EXECUTADOS E A QUANTIDADE DE HORAS GASTAS.Material | Unidade | 100 | R$ 78,92 | R$ 7.892,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.286,77 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de higienização, manutenção preventiva e corretiva dos bebedouros industriais modelo “Max Gel 100L” da Fundação, incluso fornecimento de peças e componentes, pelo período de 12 (doze) meses, conforme DFD, Estudo Técnico Preliminar e Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FIEC FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA
- CNPJ
- 54.675.103/0001-80
- Unidade
- FIEC Indaiatuba
- Código da unidade (UASG)
- 954
- Local
- Indaiatuba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 54675103000180-1-000085/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.286,77 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 483 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.613.868,89, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FIEC FUNDACAO INDAIATUBANA DE EDUCACAO E CULTURA publicou 26 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 113.319,76, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços gráficos e impressos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.