Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de sistema de circuito fechado de televisão (CFTV) e sistema de alarme, compreendendo instalação…
MUNICIPIO DE INCONFIDENTES · PREFEITURA MUNICIPAL DE INCONFIDENTES
Documentos do edital
- Edital_Termo_de_Dispensa_Inexigibilidade_SICOM.pdf Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- ETP_-_PNCP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Mapas_de_Riscos_-_PNCP.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia_-_PNCP.pdf Termo de Referência · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01ServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 441.256,94 | R$ 441.256,94 |
| Total estimado dos itens | R$ 441.256,94 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de sistema de circuito fechado de televisão (CFTV) e sistema de alarme, compreendendo instalação, monitoramento, manutenção preventiva e corretiva, locação com cessão em regime de comodato dos equipamentos, materiais e componentes necessários ao pleno funcionamento dos sistemas, para atendimento dos Departamentos Municipais do Município de Inconfidentes/MG, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência.
Informação complementar
A contratação abrangerá os serviços de instalação e prestação continuada nos seguintes locais: Rua Engenheiro Álvares Maciel, nº 190, Centro – Paço Municipal; Rua Marília de Dirceu, nº 622, Centro – Creche; Rua Tomaz Antônio Gonzaga, nº 87, Centro – Pré Reino Encantado; Rua Padre Oliveira Rolim, nº 507, Centro – Ensino Fundamental (CEMAB); Bairro Boa Ventura – Escola Rogério Bernardes de Souza; Avenida Armindo Scheffer, nº 57, Centro – UBS; Avenida Armindo Scheffer, nº 49, Centro – Farmácia; Rua Sargento Mor Toledo Piza, nº 178, Centro – CRAS; Rua Tomaz Antônio Gonzaga, nº 11-A, Centro – Esporte; Rua Bárbara Heliodora, nº 114, Centro – Rodoviária; Praça Tiradentes, nº 01, Centro – Praça Tiradentes; Estátua Peregrino: bifurcação entre Avenida Alvarenga Peixoto com Rua Cláudio Manoel da Costa, Centro; Portal de Entrada: Rodovia Otacílio Bonamichi, nº 840, Santa Isabel; Cruzamento entre Rodovia Otacílio Bonamichi (Santa Isabel) com Avenida Alvarenga Peixoto (Centro) – Bororó; Rua Marília de Dirceu, nº 797, Centro – Velório.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INCONFIDENTES
- CNPJ
- 18.028.829/0001-68
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE INCONFIDENTES
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Inconfidentes - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18028829000168-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 441.256,94 está acima da metade das contratações de vigilância em Minas Gerais: é maior que 74% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.531.200,03, variando de R$ 105,99 a R$ 49.087.523,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INCONFIDENTES publicou 14 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.080.929,46, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, madeira, vidros e esquadrias, material de escritório e expediente, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.