CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO
MUNICIPIO DE IACIARA · PREFEITURA
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- EDITAL 42/2026 Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 42/2026 Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AGM Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO, COM ELABORAÇÃO, IMPLEMENTAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE PCMSO, PGR, LTCAT, LIP E PPP, ALÉM DE ASSESSORIA TÉCNICA E GESTÃO DOS EVENTOS DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO NO E-SOCIAL, VISANDO À ADEQUAÇÃO DO MUNICÍPIO À LEGISLAÇÃO VIGENTE.Material | UN | 12 | R$ 2.399,50 | R$ 28.794,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.794,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO, IMPLEMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE PROGRAMAS E LAUDOS TÉCNICOS, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO, INCLUINDO PCMSO, PGR, PPP, LTCAT, LIP, GERENCIAMENTO E ALIMENTAÇÃO DOS EVENTOS DE SST NO E-SOCIAL E DEMAIS ATIVIDADES CORRELATAS NECESSÁRIAS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IACIARA
- CNPJ
- 01.740.448/0001-04
- Unidade
- PREFEITURA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Iaciara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 42
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01740448000104-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.794,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 615.871,29, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IACIARA publicou 16 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 92.152,74, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.