contratação de empresa especializada para prestação de serviços de plantão e apoio operacional na área da saúde, mediante disponibilização de profissionais devidamente habilitados…
MUNICIPIO DE GUIRICEMA · SERVIÇO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço - ENFERMEIRO PLANTONISTA – Prestação de serviços de enfermagem em ambiente hospitalar, na forma de plantão de 12 (doze) horas, compreendendo a assistência integral aos pacientes, realização de procedimentos de enfermagem, administração de medicamentos conforme prescrição médica, supervisão da equipe de enfermagem, registro em prontuário, monitoramento das condições clínicas dos pacientes e demais atividades inerentes ao exercício da profissão.Serviço | Plantão | 750 | R$ 357,79 | R$ 268.342,50 |
| 2 | Serviço - MÉDICO PEDIATRA – Prestação de serviços médicos especializados na área de Pediatria, a serem realizados no Município de Guiricema-MG, compreendendo atendimento ambulatorial infantil, realização de consultas médicas, avaliação clínica, diagnóstico, prescrição e acompanhamento de tratamentos, solicitação e interpretação de exames, orientações aos responsáveis, encaminhamentos quando necessários e demais atividades inerentes à especialidade, com atendimento semanal de 24 (vinte e quatro) consultas semanais.Serviço | SERVIÇO | 60 | R$ 3.576,77 | R$ 214.606,20 |
| 3 | Serviço - MÉDICO PLANTONISTA – Prestação de serviços médicos hospitalares especializados na área de Clínica Geral, na forma de plantões de 12 (doze) horas, a serem realizados no Município de Guiricema, compreendendo atendimento ambulatorial e de urgência e emergência, avaliação clínica, diagnóstico, prescrição de tratamentos, solicitação e interpretação de exames, acompanhamento da evolução dos pacientes, emissão de documentos médicos pertinentes, encaminhamentos quando necessários e demais atividades inerentes ao exercício da profissão.Serviço | Plantão | 350 | R$ 1.624,47 | R$ 568.564,50 |
| 4 | Serviço - MOTORISTA PLANTONISTA – Prestação de serviços de condução de veículos da Unidade Municipal de Saúde, na forma de plantão de 12 (doze) horas, a serem realizados no Município de Guiricema-MG, compreendendo a remoção e o transporte de pacientes, realização de transferências intermunicipais e interestaduais quando necessárias, condução segura dos veículos sob sua responsabilidade, auxílio no embarque e desembarque de pacientes, preenchimento de registros e controles de viagens, verificação das condições de funcionamento e conservação dos veículos, observância das normas de trânsito e demais atividades inerentes à função.Serviço | Plantão | 650 | R$ 255,71 | R$ 166.211,50 |
| 5 | Serviço - TÉCNICO DE ENFERMAGEM PLANTONISTA – Prestação de serviços de enfermagem em ambiente hospitalar, na forma de plantão de 12 (doze) horas, a serem realizados no Município de Guiricema-MG, compreendendo a execução de cuidados de enfermagem sob supervisão do enfermeiro, administração de medicamentos conforme prescrição e protocolos institucionais, aferição e registro de sinais vitais, auxílio em procedimentos assistenciais, monitoramento e acompanhamento dos pacientes, registro das atividades em prontuário, atendimento a intercorrências dentro de sua competência profissional e demais atividades inerentes ao cargo.Serviço | Plantão | 500 | R$ 213,06 | R$ 106.530,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.324.254,70 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada para prestação de serviços de plantão e apoio operacional na área da saúde, mediante disponibilização de profissionais devidamente habilitados e qualificados, conforme as exigências legais e regulamentares aplicáveis a cada categoria profissional, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Guiricema/MG, incluindo a contratação, gestão, substituição e disponibilização dos profissionais necessários à execução dos serviços, so
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUIRICEMA
- CNPJ
- 18.137.943/0001-26
- Unidade
- SERVIÇO
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Guiricema - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 72/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18137943000126-1-000114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.324.254,70 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.109.719,89, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUIRICEMA publicou 16 contratações no PNCP desde 03/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 620.827,31, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.