CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PASSAGEM AUTOMÁTICA, COM COBRANÇA E PAGAMENTO ELETRÔNICO EM PRAÇAS DE PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOS CREDENCIADOS, QUE…
MUNICIPIO DE GUARAREMA · GERAL
Documentos do edital
- AVISO DISPENSA 72-2026 - Protocolo 4650-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ANEXO VII Edital PE 04-2026 - Tags de Pedagio - Reabertura Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II AO EDITAL PE 4_2026 - TR e ETP - Reabertura Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO 14133 - Protocolo 4650-2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAGAMENTO DE TAXAS - MENSALIDADE Especificação: 180 MENSALIDADES >>> 59 VEÍCULOS POR 60 MESESServiço | TAG-MES | 3.540 | R$ 23,33 | R$ 82.588,20 |
| 2 | PAGAMENTO DE TAXAS - PEDÁGIO ELETRÔNICO Especificação: VALOR ESTIMATIVO DE UTILIZAÇÃO DE PEDÁGIO (VALOR FIXO E NÃO COMPETITIVO)Serviço | Serviço | 1 | R$ 462.000,00 | R$ 462.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 544.588,20 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PASSAGEM AUTOMÁTICA, COM COBRANÇA E PAGAMENTO ELETRÔNICO EM PRAÇAS DE PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOS CREDENCIADOS, QUE EMPREGAM O USO DE PASSAGEM AUTOMÁTICA, ATRAVÉS DE ETIQUETA DE TARIFAÇÃO MAGNÉTICA (TAG) E COM ABRANGÊNCIA NACIONAL, PARA INSTALAÇÃO NA FROTA DE VEÍCULOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARAREMA
- CNPJ
- 46.523.262/0001-31
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Guararema - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- PC 000174/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523262000131-1-000169/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 544.588,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 662.521,63, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARAREMA publicou 40 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 376.079,77, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.