Contratação de empresa especializada para prestação de serviço técnicos de assessoria e consultoria educacional destinados ao planejamento, diagnostico, elaboração, estruturação…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- Documento022 Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO ADMINISTRATIVO Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- \ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- DECLARACOES Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para prestação de assessoria e consultoria educacional destinada a apoio técnico na elaboração e estruturação do Plano Municipal de Educação de Goianira, contemplando, no mínimo: I - Apoio na mobilização, reunião inicial, análise documental, orientação à constituição/atualização da Comissão Coordenadora e Equipe Técnica, plano de trabalho, cronograma, matriz de responsabilidades, gestão de riscos e formação inicial; II - Apoio na avaliação da execução do PME anterior; coleta, organização, validação e análise de dados oficiais e administrativos; matriz de indicadores; diagnóstico da oferta, demanda, acesso, permanência, aprendizagem, alfabetização, equidade, inclusão, educação integral, infraestrutura, transporte, alimentação, tecnologias, profissionais, gestão democrática e financiamento; projeções demográficas e de matrículas; identificação de déficits e prioridades; III - Apoio na elaboração de plano de mobilização e comunicação; preparação de materiais e instrumentos; realização e coordenação técnica de reuniões, oficinas e grupos temáticos; apoio à consulta pública e audiência, conferência ou plenária municipal; registro e sistematização das contribuições, com indicação de acolhimento ou justificativa; IV - Apoio na formulação da estrutura lógica do PME; redação de diretrizes, objetivos, metas, estratégias, indicadores, linhas de base, metas intermediárias, prazos, responsáveis, parcerias e possíveis fontes de financiamento; matriz de alinhamento com o PNE e o Plano Estadual; análise de viabilidade técnica, administrativa e financeira; V - Apoio na elaboração da versão preliminar e final do PME, minuta do projeto de lei e mensagem ou exposição de motivos; submissão às instâncias municipais; rodadas de revisão; consolidação de emendas; revisão técnica, normativa, estatística, textual e de coerência; apoio à validação pública; VI - Apoio técnico à análise administrativa, jurídica e tramitação legislativa; realização de ajustes; elaboração de fichas de indMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 48.400,00 | R$ 48.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.400,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço técnicos de assessoria e consultoria educacional destinados ao planejamento, diagnostico, elaboração, estruturação, pactuação, redação, validação institucionalização e apoio à tramitação do novo Plano Municipal de Educação - GO, em consonância com o Plano Nacional de Educação vigente, para atender às necessidades do Fundo Municipal de Educação de Goianira.
Informação complementar
ENVIAR COTAÇÃO COM DOCUMENTAÇÃO PARA O EMAIL: [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
- CNPJ
- 29.799.949/0001-85
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Goianira - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11472
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 29799949000185-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de consultoria
Assessoria contábil, jurídica, tributária e apoio à gestão. Serviços técnicos especializados podem ir por inexigibilidade quando há notória especialização, mas a regra é o certame comum, com atestados de trabalhos equivalentes em outros entes públicos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho profissional
- Atestados de serviços equivalentes
- Equipe técnica comprovada
CNAE típico: 70.20-4 (consultoria em gestão empresarial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de consultoria em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.400,00 está abaixo da metade das contratações de consultoria em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 124 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 91.895,35, variando de R$ 1.000,00 a R$ 840.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME publicou 2 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.445,74, e o total já movimentado soma R$ 62,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.