Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de gerenciamento do abastecimento aeronáutico, mediante rede credenciada para fornecimento de…
ESTADO DE GOIAS · POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS/GO
Documentos do edital
- Edital de Licitacao do Pregao Eletronico no 17/2025 - PMGO Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Portaria da Contratacao Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR - Contratacao no 120014: Servico de gerenciamento e controle de fornecimento de combustivel de aviacao (QAV) Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato - Contratacao no 120014 Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Combustível, querosene de aviação (QAV ou JET-A).Material | LITRO | 648.000 | R$ 11,62 | R$ 7.529.760,00 |
| 2 | Gerenciamento e Controle de Abastecimento de Aeronaves, serviço de gerenciamento e controle de abastecimento de aeronaves - querosene de aviação (QAV ou JET-A).Serviço | PORCENTAGEM | 1 | R$ 103.534,20 | R$ 103.534,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.633.294,20 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de gerenciamento do abastecimento aeronáutico, mediante rede credenciada para fornecimento de combustível de aviação (QAV/JET A-1), destinado às aeronaves operadas pelo Grupo de Radiopatrulha Aérea da Polícia Militar do Estado de Goiás – GRAER/PMGO.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS/GO
- Código da unidade (UASG)
- 927619
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 202600005015728
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001386/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.633.294,20 está entre as maiores das contratações de combustível em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 172 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.733.821,24, variando de R$ 127,83 a R$ 85.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 429 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 73 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.538.374,14, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.