BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118292/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 926250 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, calibração, certificação, qualificação térmica e eventual…

ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO

Valor estimado R$ 17.610.013,80
Propostas até 21/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Manutenção e Instalação de Equipamentos de Refrigeração, manutenção preventiva.Serviço SERVICO (S) 1 R$ 73.003,44 R$ 4.380.206,40
2 Serviço de Manutenção e Instalação de Equipamentos de Refrigeração, manutenção corretiva.Serviço SERVICO (S) 1 R$ 9.333,33 R$ 559.999,80
3 Serviços Especializados, Serviços especializados em calibração, certificação e qualificação de equipamentos de refrigeração.Serviço SERVICO (S) 1 R$ 113.657,34 R$ 6.819.440,40
4 Serviço de Manutenção e Instalação de Equipamentos de Refrigeração, com fornecimento de peças e componentes.Serviço SERVICO (S) 1 R$ 87.479,48 R$ 5.248.768,80
5 Despesas por Deslocamento, auxílio combustível, por deslocamento de terceirizados, para fora da região metropolitana.Serviço QUILOMETRO 2.000 R$ 3,50 R$ 420.000,00
6 Serviço de Hospedagem, em hotel, nacional.Serviço DIA 8 R$ 378,33 R$ 181.598,40
Total estimado dos itens R$ 17.610.013,80

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, calibração, certificação, qualificação térmica e eventual substituição de peças e componentes em equipamentos de refrigeração utilizados nas unidades da Secretaria de Estado da Saúde de Goiás

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE GOIAS
CNPJ
01.409.580/0001-38
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO
Código da unidade (UASG)
926250
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
202600005000182
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01409580000138-1-001214/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.610.013,80 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Goiás: é maior que 99% delas. Na amostra de 159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 204.180,81, variando de R$ 126,67 a R$ 17.610.013,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE GOIAS publicou 308 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 76 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.162.916,27, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.