BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202619798/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 211101 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos e de adesivagem, com fornecimento de materiais, visando atender às necessidades institucionais da ADAGRI.

ESTADO DO CEARA · AGENCIA DE DEFESA AGROPECUARIA DO ESTADO DO CEARA

Valor estimado R$ 65.083,20
Propostas até 11/06/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 110 R$ 60,00 R$ 6.600,00
2 CRACHA, PERSONALIZADO, CREDENCIAL EVENTO, PAPEL COUCHE BRILHO 250 G/M², COLORIDO FRENTE, CORDAO BRANCO, DIMENSOES 10 X 14 CM, CORES 4X0, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1.000 R$ 1,60 R$ 1.600,00
3 ENVELOPE TIPO SACO, PAPEL OFFSET, GRANDE, GRAMATURA 120 G, FACA DE CORTE ESPECIAL, 4 X 0 COR, FORMATO 26X36 CM FECHADO, 55X43,7 CM ABERTO, BRASAO E TIMBRE OFICIAL DO ESTADO COM IDENTIFICACAO DO ORGAO/ENTIDADE, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 5 R$ 100,00 R$ 500,00
4 SERVICO GRAFICO - CONFECCAO FOLDER: 15X21CM, FECHADO, PAPEL COUCHE, 4X4 CORES , UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 100.000 R$ 0,40 R$ 40.000,00
5 SERVICO DE ADESIVAGEM - SERVICO DE ADESIVAGEM EM VEICULOS DE GRANDE PORTEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 20 R$ 421,16 R$ 8.423,20
6 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 110 R$ 60,00 R$ 6.600,00
7 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE PANFLETOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 2.000 R$ 0,68 R$ 1.360,00
Total estimado dos itens R$ 65.083,20

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos e de adesivagem, com fornecimento de materiais, visando atender às necessidades institucionais da ADAGRI.

Informação complementar

A contratação justifica-se pela necessidade de padronização da comunicação visual institucional da ADAGRI, garantindo uniformidade, identificação oficial e cumprimento das diretrizes do Governo do Estado do Ceará.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
AGENCIA DE DEFESA AGROPECUARIA DO ESTADO DO CEARA
Código da unidade (UASG)
211101
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
56022001530202619
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016660/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.083,20 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Ceará: é maior que 84% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 500.303,81, variando de R$ 320,00 a R$ 16.652.440,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.