Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos sistemas de automação predial e de detecção e alarme de incêndio –…
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO CEARA · PROCURADORIA GERAL DE JUSTIÇA NO CEARA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Sistemas de Proteção Contra Incêndio Serviço de manutenção preventiva e corretiva dos sistemas de automação predial e de detecção e alarme de incêndio – abrangendo hardware e software, inclusive a rede de cabeamento e dispositivos de interligação entre os sistemas, com o fornecimento de materiais de consumo e componentes do sistema por demanda – que se encontram instalados e em operação na Sede das Promotorias de Justiça de Fortaleza, localizado na Rua Maria Alice Ferraz, n° 120, Luciano Cavalcante, Fortaleza/CE. Componentes do sistema: • 03 Unidades Central de Alarme de incêndio endereçável Modelo CIE 2500; • 01 Unidades Central de Alarme de incêndio endereçável Modelo CIE 1125; • 1041 Unidades Sensores de Fumaça; • 171 Unidades Sensores de Temperatura; • 40 Unidades Audiovisual; • 40 unidades Acionadores Manuais; • 02 Unidades modulo de Entrada; • 02 Unidades sensor de Gás; • 53 Unidades modulo isolador de laço; Havendo divergência entre o código CATSER e a especificação do Termo de Referência, deverá prevalecer a descrição do Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 4.617,50 | R$ 110.820,00 |
| 2 | Manutenção de Sistemas de Proteção Contra Incêndio Manutenção de Sistemas de Proteção Contra Incêndio NA FASE DE LANCES, PARA O ITEM 02, OS LICITANTES DEVERÃO INFORMAR, NO SISTEMA, O VALOR FIXO DE R$ 166.230,00 (cento e sessenta e seis mil, duzentos e trinta reais),Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 166.230,00 | R$ 166.230,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 277.050,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos sistemas de automação predial e de detecção e alarme de incêndio – abrangendo hardware e software, inclusive a rede de cabeamento e dispositivos de interligação entre os sistemas com o fornecimento de materiais de consumo e componentes do sistema sob demanda, conforme especificações e quantidades constantes no Termo de Referência.
Informação complementar
NA FASE DE LANCES, PARA O ITEM 02, OS LICITANTES DEVERÃO INFORMAR, NO SISTEMA, O VALOR FIXO DE R$ 166.230,00 (cento e sessenta e seis mil, duzentos e trinta reais), correspondente à estimativa destinada ao fornecimento de materiais e componentes de reposição. O referido valor não será objeto de disputa, sendo considerado, para fins de classificação e definição do vencedor, exclusivamente o menor valor ofertado para o ITEM 01.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 06.928.790/0001-56
- Unidade
- PROCURADORIA GERAL DE JUSTIÇA NO CEARA
- Código da unidade (UASG)
- 926484
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 09.2024.00027127-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06928790000156-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 277.050,00 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Ceará: é maior que 80% delas. Na amostra de 132 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 983.973,59, variando de R$ 902,50 a R$ 48.300.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO CEARA publicou 19 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 114.086,28, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.