Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de promoção de eventos para o FETRAN 2026 em Mafra
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO · Departamento Estadual de Trânsito
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa Eletr?nica n 37.2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Documento de Oficializa??o de Demanda.pdf DFD · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Estudo T?cnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Termo de Refer?ncia.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Promoção de Eventos Serviço de Promoção de Eventos - Promoção de Eventos e Sonorizacao Contratação de empresa especializada em serviços de promoção de eventos, compreendendo a locação de equipamentos de iluminação cênica e sonorização, com montagem, operação, manutenção e desmontagem, acompanhados de técnico especializado, para apoio às apresentações teatrais do 2º FETRANSC 2026. ? mesa de som digital ou analógica, com canais suficientes para captação de múltiplas fontes (microfones e instrumentos, quando aplicável); ? caixas de som (PA) ativas ou passivas, com potência compatível com o espaço e o público estimado do evento; ? microfones com fio e sem fio (lapela e/ou de mão), em quantidade suficiente para as apresentações; ? amplificadores, cabeamento, pedestais e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento do sistema de som; Os equipamentos de iluminação deverão contemplar, no mínimo: ? refletores cênicos (ex.: Par LED, Fresnel, Elipsoidais ou PC); ? mesa de iluminação DMX compatível com o sistema fornecido; ? cabeamento completo (cabos de energia, extensões e cabos de sinal DMX); ? tripés reforçados ou estruturas do tipo Truss para afixação de luz, caso o local não possua varas de iluminação fixas. Serviços Inclusos: ? transporte e logística de ida e volta dos equipamentos; ? montagem, afinação de focos e testes prévios de som e iluminação; ? presença de 1 (um) técnico especializado habilitado durante a passagem de som/luz e durante todas as apresentações programadas; ? desmontagem e recolhimento de todo o material ao término do evento Deverá ser disponibilizado 1 (um) técnico especializado em sonorização e iluminação, responsável pela montagem, testes, operação durante as apresentações e desmontagem dos equipamentos, pelo período de 1 (um) a 2 (dois) dias, conforme a programação do evento. Cabe a esse profissional, ainda, o balanceamento de carga elétrica (evitando curtos-circuitos e quedas de disjuntores no local), a instalação de cabos de segurança (safety chains) nosServiço | Unidade | 2 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de promoção de eventos para o FETRAN 2026 em Mafra
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
- CNPJ
- 34.060.183/0001-52
- Unidade
- Departamento Estadual de Trânsito
- Código da unidade (UASG)
- 98
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28530
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34060183000152-1-000036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO publicou 5 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.597,79, e o total já movimentado soma R$ 34,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.