CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESIGN GRÁFICO, FOTOGRAFIA, FILMAGEM, GRAVAÇÃO, E SOCIAL MÍDIA, PARA COBERTURA DO EVENTO INTITULADO "ARRAIÁ…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE FIRMINOPOLIS · FUNDO MUNICIPAL DE ASSIST. SOCIAL - FMAS
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 13985 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA PARA A NÃO DIVULGAÇÃO DO AVISO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO FOTOS E FILMAGENS Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA FOTOS E FILMAGENS Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 13985 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESIGN GRÁFICO, FOTOGRAFIA, FILMAGEM, GRAVAÇÃO E SOCIAL MÍDIA.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 4.450,00 | R$ 4.450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.450,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESIGN GRÁFICO, FOTOGRAFIA, FILMAGEM, GRAVAÇÃO, E SOCIAL MÍDIA, PARA COBERTURA DO EVENTO INTITULADO "ARRAIÁ ARROCHA 2026", QUE SERÁ PROMOVIDO NOS DIAS 10, 11 E 12 DE JUNHO, DAS 19:00 ÀS 00:00 HORAS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE FIRMINOPOLIS
- CNPJ
- 14.387.430/0001-12
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSIST. SOCIAL - FMAS
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Firminópolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3382/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14387430000112-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.450,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.510,56, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE FIRMINOPOLIS publicou 6 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 54.269,37, e o total já movimentado soma R$ 325,6 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.