BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5-2026-PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Feira de Santana - BA UASG 20 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO CAMINHONETE, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES INSTITUCIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…

MUNICIPIO DE FEIRA DE SANTANA · SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS NATURAIS

Valor estimado R$ 432.000,00
Propostas até 17/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE 03 (TRÊS) VEÍCULOS TIPO CAMINHONETE, COM ENGATE, CABINE DUPLA, 4X4, CAPACIDADE DE CARGA NÃO INFERIOR A 900 KG (NOVECENTOS QUILOS), CAPOTA MARÍTIMA, 04 (QUATRO PORTAS), ANO DE FABRICAÇÃO 2021 OU SUPERIOR, COM AR-CONDICIONADO, COM MOTORIZAÇÃO DE 2.0 A 3.0, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS, CINTO DE SEGURANÇA, SEGURO TOTAL, COM IPVA E LICENCIAMENTO EM DIAS, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO E MANUTENÇÃO, VEÍCULOS DEVIDAMENTE CADASTRADOS E VISTORIADOS PELO DETRAN, A DISPOSIÇÃO 24 (VINTE E QUATRO) HORAS POR DIAS, 07 (SETE) DIAS POR SEMANA. SEM AS DESPESAS COM COMBUSTÍVEL E MOTORISTA, PREFERENCIALMENTE NAS CORES BRANCO OU PRATA.ServiçoNão se aplica MÊS 12 R$ 36.000,00 R$ 432.000,00
Total estimado dos itens R$ 432.000,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS TIPO CAMINHONETE, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES INSTITUCIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS NATURAIS DE FEIRA DE SANTANA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FEIRA DE SANTANA
CNPJ
14.043.574/0001-51
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS NATURAIS
Código da unidade (UASG)
20
Local
Feira de Santana - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4-2026-20L
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14043574000151-1-000277/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 432.000,00 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Bahia: é maior que 55% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.832.153,48, variando de R$ 2.000,00 a R$ 47.177.840,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FEIRA DE SANTANA publicou 130 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.131.589,28, e o total já movimentado soma R$ 275 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.