Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de lavagem de veículos pertencentes à frota oficial do Município de Dores do Rio Preto/ES
MUNICIPIO DE DORES DO RIO PRETO · PREFEITURA MUNICIPAL DE DORES DO RIO PRETO
Documentos do edital
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 22 | R$ 88,33 | R$ 1.943,26 |
| 2 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 50 | R$ 88,33 | R$ 4.416,50 |
| 3 | LAVAGEM COMPLETA MOTOServiço | SERVICO | 5 | R$ 48,33 | R$ 241,65 |
| 4 | LAVAGEM COMPLETA CAMINHÃOServiço | SERVICO | 40 | R$ 280,00 | R$ 11.200,00 |
| 5 | LAVAGEM COMPLETA PATROLServiço | SERVICO | 20 | R$ 416,67 | R$ 8.333,40 |
| 6 | LAVAGEM COMPLETA TRATORServiço | SERVICO | 10 | R$ 193,33 | R$ 1.933,30 |
| 7 | LAVAGEM COMPLETA RETROESCAVADEIRAServiço | SERVICO | 30 | R$ 416,67 | R$ 12.500,10 |
| 8 | LAVAGEM COMPLETA PA CARREGADEIRAServiço | SERVICO | 10 | R$ 416,67 | R$ 4.166,70 |
| 9 | LAVAGEM COMPLETA ROLO COMPACTADORServiço | SERVICO | 8 | R$ 416,67 | R$ 3.333,36 |
| 10 | LAVAGEM COMPLETA ESCAVADEIRA HIDRAULICAServiço | SERVICO | 8 | R$ 416,67 | R$ 3.333,36 |
| 11 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 50 | R$ 88,33 | R$ 4.416,50 |
| 12 | LAVAGEM COMPLETA MICRO-ÔNIBUSServiço | SERVICO | 15 | R$ 276,67 | R$ 4.150,05 |
| 13 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 20 | R$ 88,33 | R$ 1.766,60 |
| 14 | LAVAGEM COMPLETA VANServiço | SERVICO | 12 | R$ 276,67 | R$ 3.320,04 |
| 15 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 30 | R$ 88,33 | R$ 2.649,90 |
| 16 | LAVAGEM COMPLETA VANServiço | SERVICO | 20 | R$ 276,67 | R$ 5.533,40 |
| 17 | LAVAGEM COMPLETA MICRO-ÔNIBUSServiço | SERVICO | 40 | R$ 276,67 | R$ 11.066,80 |
| 18 | LAVAGEM COMPLETA ÔNIBUSServiço | SERVICO | 40 | R$ 276,67 | R$ 11.066,80 |
| 19 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 10 | R$ 88,33 | R$ 883,30 |
| 20 | LAVAGEM COMPLETA VANServiço | SERVICO | 10 | R$ 276,67 | R$ 2.766,70 |
| 21 | LAVAGEM COMPLETA MICRO-ÔNIBUSServiço | SERVICO | 10 | R$ 276,67 | R$ 2.766,70 |
| 22 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 24 | R$ 88,33 | R$ 2.119,92 |
| 23 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 30 | R$ 88,33 | R$ 2.649,90 |
| 24 | LAVAGEM COMPLETA MOTOServiço | SERVICO | 4 | R$ 48,33 | R$ 193,32 |
| 25 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 15 | R$ 88,33 | R$ 1.324,95 |
| 26 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 50 | R$ 88,33 | R$ 4.416,50 |
| 27 | LAVAGEM COMPLETA CAMINHÃOServiço | SERVICO | 30 | R$ 280,00 | R$ 8.400,00 |
| 28 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 120 | R$ 88,33 | R$ 10.599,60 |
| 29 | LAVAGEM COMPLETA CARRO PASSEIOServiço | SERVICO | 80 | R$ 88,33 | R$ 7.066,40 |
| 30 | LAVAGEM COMPLETA VANServiço | SERVICO | 50 | R$ 276,67 | R$ 13.833,50 |
| 31 | LAVAGEM COMPLETA SPRINTERServiço | SERVICO | 12 | R$ 276,67 | R$ 3.320,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 155.712,55 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de lavagem de veículos pertencentes à frota oficial do Município de Dores do Rio Preto/ES
Informação complementar
garantir a adequada conservação, higiene e manutenção da frota municipal, assegurando melhores condições de uso, aumento da vida útil dos veículos e preservação do patrimônio público.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DORES DO RIO PRETO
- CNPJ
- 27.167.386/0001-87
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE DORES DO RIO PRETO
- Código da unidade (UASG)
- 27167386000187-001
- Local
- Dores do Rio Preto - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 002765/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167386000187-1-000167/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 155.712,55 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 73% delas. Na amostra de 2.189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.626.993,63, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DORES DO RIO PRETO publicou 40 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 511.792,37, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.