BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(11694) | 156-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Damianópolis - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, QUANDO NECESSÁRIO, NOS VEÍCULOS VOLKSWAGEN GOL, PLACAS…

MUNICIPIO DE DAMIANOPOLIS · PODER EXECUTIVO

Valor estimado R$ 10.404,35
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BUCHA FERRO BALANÇAMaterialNão se aplica UND 2 R$ 71,17 R$ 142,33
2 BUCHA BORRACHA BALANÇAMaterialNão se aplica UND 2 R$ 62,17 R$ 124,33
3 BATERIA 60 AMaterialNão se aplica UND 1 R$ 451,83 R$ 451,83
4 KIT AMORTECEDOR DIANTEIROMaterialNão se aplica UN 1 R$ 622,00 R$ 622,00
5 COLA 3MMaterialNão se aplica UN 3 R$ 25,83 R$ 77,50
6 OLEO MOTOMaterialNão se aplica UND 4 R$ 77,50 R$ 309,99
7 FILTRO ÓLEOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 52,17 R$ 52,17
8 FILTRO DE ARMaterialNão se aplica UN 1 R$ 45,83 R$ 45,83
9 FILTRO COMBUSTIVELMaterialNão se aplica UND 1 R$ 63,17 R$ 63,17
10 FILTRO DO AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 60,33 R$ 60,33
11 MÃO DE OBRAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.506,33 R$ 1.506,33
12 VALVULA TERMORTATICA COMPLETA COM CARCAÇAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 299,33 R$ 299,33
13 JOGO SAPATAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 255,33 R$ 255,33
14 JOGO DE DISCO DE FREIO DIANTEIROMaterialNão se aplica UND 1 R$ 300,00 R$ 300,00
15 RADIADORMaterialNão se aplica UND 1 R$ 473,50 R$ 473,50
16 JOGO DE PASTILHAMaterialNão se aplica UND 1 R$ 196,33 R$ 196,33
17 REGULADOR VOLTAGEMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 238,00 R$ 238,00
18 ROLAMENTO G 303MaterialNão se aplica UND 1 R$ 44,87 R$ 44,87
19 ROLAMENTO G 202MaterialNão se aplica UND 1 R$ 37,00 R$ 37,00
20 LANTERNA TZMaterialNão se aplica UND 1 R$ 222,83 R$ 222,83
21 RACK TETOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 658,67 R$ 658,67
22 BOMBA DIREÇÃOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 665,00 R$ 665,00
23 TERMINAL DA DIREÇÃOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 238,33 R$ 238,33
24 FAROLMaterialNão se aplica UN 2 R$ 334,33 R$ 668,67
25 LAMPADA FAROLMaterialNão se aplica UN 2 R$ 63,67 R$ 127,33
26 SETOR DIREÇÃOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 810,00 R$ 810,00
27 SENSOR COMBUSTIVELMaterialNão se aplica UND 1 R$ 141,00 R$ 141,00
28 KIT COXIN COMPLETOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 186,33 R$ 186,33
29 KIT EMBREAGEMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 926,00 R$ 926,00
30 CABO EMBREAGEMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 313,33 R$ 313,33
31 ÓLEO CAIXAMaterialNão se aplica UN 2 R$ 73,33 R$ 146,67
Total estimado dos itens R$ 10.404,35

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, QUANDO NECESSÁRIO, NOS VEÍCULOS VOLKSWAGEN GOL, PLACAS RBZ-9H02, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE DAMIANÓPOLIS-GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DAMIANOPOLIS
CNPJ
01.740.505/0001-55
Unidade
PODER EXECUTIVO
Código da unidade (UASG)
2
Local
Damianópolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
4268/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01740505000155-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.404,35 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Goiás: é maior que 72% delas. Na amostra de 259 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 87.742,31, variando de R$ 140,00 a R$ 5.057.929,01.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DAMIANOPOLIS publicou 23 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 286.116,61, e o total já movimentado soma R$ 6,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.