BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Chapadão do Céu - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA (MÃO DE OBRA) COM FORNECIMENTO DE PEÇAS ORIGINAIS PARA 01 (UMA) MÁQUINA LAVADORA DE PISO…

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · PREFEITURA MUNICIPAL CHAPADAO DO CEU

Valor estimado R$ 21.697,19
Propostas até 10/09/2026 às 16:32 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 16:32
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA (MÃO DE OBRA) COM FORNECIMENTO DE PEÇAS ORIGINAIS PARA 01 (UMA) MÁQUINA LAVADORA DE PISO INDUSTRIAL KÄRCHER BD 5

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA (MÃO DE OBRA) COM FORNECIMENTO DE PEÇAS ORIGINAIS PARA 01 (UMA) MÁQUINA LAVADORA DE PISO INDUSTRIAL KÄRCHER BD 50/50 SEM FIO, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE. O PRESENTE PROCESSO ADMINISTRATIVO OBSERVARÁ O RITO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM FULCRO NO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, EM RAZÃO DO VALOR ESTIMADO DA CONTRATAÇÃO ENCONTRAR-SE DENTRO DOS LIMITES LEGAIS PARA DISPENSA EM RAZÃO DO VALOR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
CNPJ
24.859.332/0001-94
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL CHAPADAO DO CEU
Código da unidade (UASG)
2
Local
Chapadão do Céu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24859332000194-1-000640/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 16:32. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.697,19 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 632.175,03, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 159 contratações no PNCP desde 21/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.304,84, e o total já movimentado soma R$ 33,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.