Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contábeis para subsidiar a gestão financeira e contábil dos recursos privados do Programa de Assistência à Saúde…
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 10A.REGIAO
Documentos do edital
- SEI_3151555_Termo_de_Referencia___SE____SC.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_3098168_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda__DFD_.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_3111199_Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_3110021_Estudo_Tecnico_Preliminar__ETP_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- mapa_de_risco_1.pdf Mapa de Riscos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_3157300_Decisao.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auditoria em área contábil Auditoria em área contábilServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 56.511,60 | R$ 56.511,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.511,60 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contábeis para subsidiar a gestão financeira e contábil dos recursos privados do Programa de Assistência à Saúde - TRT10.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
- CNPJ
- 00.509.968/0001-48
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 10A.REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 080016
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0003144-63.2025.5.10.8000
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509968000148-1-001779/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.511,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 61% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 805 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.433,04, e o total já movimentado soma R$ 225,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.