Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de decoração e ambientação da cerimônia de Formatura do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência…
MUNICIPIO DE BOTELHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTELHOS - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de decoração e ambientação da cerimônia de Formatura do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (PROERD), a ser realizada no dia 16 de junho, contemplando o fornecimento, montagem, manutenção durante o evento e desmontagem dos elementos decorativos, incluindo tapete vermelho para acesso ao palco, 03 (três) arcos decorativos confeccionados com balões nas cores amarelo, vermelho, laranja e preto, painel de fundo para composição do palco principal contendo a identidade visual do evento, painel fotográfico ("espaço instagramável") destinado ao registro de fotos dos formandos, familiares e convidados, organização e ambientação do espaço destinado ao público com disposição de aproximadamente 600 (seiscentas) cadeiras, montagem e decoração da Mesa Solene, fornecimento de 220 (duzentas e vinte) lembrancinhas personalizadas para os formandos, compatíveis com a temática do PROERD, devidamente embaladas e prontas para entrega durante a cerimônia, bem como todos os demais itens, materiais, mão de obra e equipamentos necessários à perfeita execução dos serviços de decoração e ambientação do evento.Serviço | Serviço | 1 | R$ 12.287,50 | R$ 12.287,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.287,50 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de decoração e ambientação da cerimônia de Formatura do Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência (PROERD), a ser realizada no dia 16 de junho de 2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOTELHOS
- CNPJ
- 17.847.641/0001-89
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTELHOS - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Botelhos - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 107-2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17847641000189-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.287,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.880,64, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOTELHOS publicou 41 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 294.629,50, e o total já movimentado soma R$ 11,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.