Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos aparelhos de ar-condicionado instalados nas dependências do Core-MG…
CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE MINAS GERAIS · CONSELHO REGIONAL DOS REP. COMERCIAIS DE MG
Documentos do edital
- MODELO DE PROPOSTA.docx Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- AC926438_000018_2026 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- MINUTA CONTRATO - Manutencao Ar-condicionado.docx Minuta do Contrato · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 8_-Aprovacao_do_TR_e_autorizacao_do_processo_pela_autoridade_competente_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 24/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AR CONDICIONADO - MANUTENÇÃO DE SISTEMAS / LIMPEZA AR CONDICIONADO - MANUTENÇÃO DE SISTEMAS / LIMPEZAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 3.640,00 | R$ 43.680,00 |
| 2 | Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.680,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos aparelhos de ar-condicionado instalados nas dependências do Core-MG, incluindo a elaboração, implantação e acompanhamento do Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC), nos termos da legislação vigente, com emissão da respectiva Anotação de Responsabilidade Técnica (ART) ou Registro de Responsabilidade Técnica (RRT) pelo profissional habilitado responsável pelos serviços, bem como a recomposição total ou parcial de gás refrigerante.
Informação complementar
Os interessados poderão, mediante prévio agendamento junto ao Agente de Contratação, realizar visita técnica ao local de execução dos serviços durante o período de disponibilização da Dispensa Eletrônica, com a finalidade de obter conhecimento das condições, características, peculiaridades e complexidades inerentes ao objeto da contratação. A visita será acompanhada por servidor designado pelo Core-MG para esse fim e poderá ser realizada em dias úteis, no horário de 8h30 às 17h30, cabendo ao Agente de Contratação promover a compatibilização dos horários solicitados pelos interessados. A realização da visita técnica é facultativa, sendo de responsabilidade exclusiva do interessado a avaliação das condições necessárias à elaboração de sua proposta e à execução dos serviços. Embora tenha sido formado um grupo composto por dois itens, apenas o Item 1 será objeto de disputa, uma vez que o Item 2 refere-se à eventual substituição de peças, para a qual foi adotada, como parâmetro, a previsão orçamentária anual de R$ 5.000,00 (cinco mil reais), conforme justificativa constante do Estudo Técnico Preliminar (ETP). Dessa forma, o Item 2 possui caráter meramente estimativo e não estará sujeito à competição entre os participantes.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 17.314.360/0001-60
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DOS REP. COMERCIAIS DE MG
- Código da unidade (UASG)
- 926438
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 015/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17314360000160-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.680,00 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 275.141,66, variando de R$ 160,00 a R$ 9.129.673,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 6 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 74.403,13, e o total já movimentado soma R$ 446,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.