BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Aracruz - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, com assistência técnica…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO

Valor estimado Não informado
Propostas até 22/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aquisição de diversas peças e acessórios para manutenção nos variados tipos de Ares Condicionados pertencentes ao Patrimônio do SAAE de Aracruz. Obs: A estimativa de custo total para fornecimento de peças no contrato será de até R$ 10.000,00 (Dez mil reais). Apenas será empenhado se houver Necessidade de aquisição.MaterialNão se aplica UND 1 Não informado Não informado
2 Manutenção preventiva e corretiva com assistência técnica permanente em ar condicionado tipo: Split 12.000BTUs.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 176 Não informado Não informado
3 Manutenção preventiva e corretiva com assistência técnica permanente em ar condicionado split de 18.000BTUs.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 160 Não informado Não informado
4 Manutenção preventiva e corretiva com assistência técnica permanente em ar condicionado split de 24.000BTUs.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 128 Não informado Não informado
5 Manutenção preventiva e corretiva com assistência técnica permanente em ar condicionado split 60.000BTUs.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 32 Não informado Não informado
6 Serviços para retirada e reinstalação de aparelho de Ar condicionado já existente, entre os setores do SAAE de Aracruz - ES.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 10 Não informado Não informado
7 Manutenção preventiva e corretiva com assistência técnica permanente em ar Condicionado split de 9.000BTUs.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 144 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, com assistência técnica permanente, incluindo eventual retirada, reinstalação e fornecimento de peças, quando necessário, para atendimento das demandas do SAAE de Aracruz/ES.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
27.108.141/0001-89
Unidade
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aracruz - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
34/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27108141000189-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 17 contratações no PNCP desde 30/04/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.018.606,40, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.